Время и Деньги
03.11.2010 Общество

Наличие сестер и братьев способствует эмоциональному здоровью

НЬЮ-ЙОРК. (ИТАР-ТАСС). Если у подростка есть любящая сестра, то он больше защищен от таких негативных эмоций, как чувство одиночества, страха, вины, или ощущения, что его не любят, - таковы результаты исследований, проведенных учеными из Университета Бригэма Янга (город Прово, штат Юта). Статья об их работе опубликована в научном журнале "Джорнэл оф фэмили сайколоджи".

Объектом исследований стали 395 семей из города Сиэтла с двумя детьми или более. И, по меньшей мере, один ребенок в каждой семье был в возрасте от 10 до 14 лет.

После анализа данных исследований, проведенных в 2007-2008 годах, ученые пришли к выводу, что любящие друг друга сестры и братья оказывают позитивное влияние друг на друга, независимо от их возраста и пола. Их отношения способствуют развитию таких положительных качеств, как доброта и щедрость, а также являются своего рода защитой от депрессии и совершения неправомерных поступков.

Исследователи отметили, что наличие сестры больше защищает от проявлений депрессии, чем наличие брата. По мнению исследователей, это происходит от того, что девочки более склонны подробно обсуждать возникшие проблемы и проявлять больше заботы.

Для ученых стало неожиданностью, что сестры и братья имеют в два раза больше влияния друг на друга, чем родители, в плане совершения хороших дел, включая волонтерство и доброжелательное отношение к другим людям.

"Сестры и братья больше значат друг для друга, чем родители, в плане проявления доброты и щедрости по отношению к другим", - подчеркнула один из авторов исследования Лора Падилла-Уокер, адъюнкт-профессор Университета Бригэма Янга.

Однако дети, которые не ладят между собой, оказывают друг на друга совсем противоположный эффект. Сестры и братья, проявляющие враждебность в отношениях между собой, скорее всего, будут демонстрировать агрессивность в своем поведении, отметил участник исследования Джеймс Харпер, профессор Университета Бригэма Янга.

Он подчеркнул, что родители должны сделать все возможное, чтобы их дети жили дружно. "Необходимо не допускать, чтобы они дрались и оскорбляли друг друга, и побуждать их к позитивному взаимодействию", - сказал Харпер.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии