Время и Деньги
04.11.2010 Общество

Примитивно однообразны. Нас сближают общие предки

ЛОНДОН. (ИТАР-ТАСС). Все живущие сейчас на земле люди являются потомками небольшой группы Homo sapiens, которая выжила на юге Африки после резкого изменения климата планеты.

К такому выводу пришел известный американский ученый, профессор Школы эволюции человека и социального развития Университета штата Аризоны Куртис Мэриан. Его вызвавшую сенсацию работу опубликовал в последнем номере влиятельный в научном мире журнал "Сайентифик Америкэн".

В исследовании отмечается, что около 195 тыс. лет назад человечество было поставлено на грань полного исчезновения, когда на земле неожиданно изменился климат и наступил очередной ледниковый период. В результате численность населения упала с около 10 тыс. человек всего до нескольких сотен, которые на протяжении почти 70 тыс. лет проживали на небольшом участке земли на самом юге современной Африки. Все живущие сейчас на планете люди, считает ученый, являются потомками этой небольшой группы.

В 90-х годах мировая наука установила удивительный факт - человек занимает одну из последних строчек среди других биологических видов по показателю своего генетического разнообразия. Это является свидетельством того, что современные люди ведут свое происхождение от очень небольшой группы предков.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии