13.11.2007 Спорт

Казань стала грозой столичных клубов

В чрезвычайно неприятный город для столичных футбольных команд превратилась Казань. Судите сами. В нынешнем сезоне “Рубин” на своем поле уже обыграл московские “Торпедо”, “Торпедо-Металлург”, “Спартак”, и вот теперь дошла очередь и до чемпиона чемпионата России “Локомотива”. Только у себя в Белокаменной сумело добиться нулевой ничьей с дебютантом премьер-лиги “Динамо”, да лидер турнира ЦСКА в первом туре разгромил еще не готовых к столь серьезной борьбе казанцев. Тем временем первый круг чемпионата уже закончился, и “Рубин” с 23 очками, будучи на пятом месте, выше только “Зенит”, “Динамо”, “Сатурн” и ЦСКА, ушел на двухнедельный перерыв. Второй круг наша команда начнет 11 июля матчем в Москве против “Локомотива”.Но на какой же мажорной ноте завершили казанцы половину сезона! “Локомотив” в последних турах набрал очень приличный ход и, по общему мнению, преодолел полосу кризиса. Судя по первому тайму, железнодорожники очень уверенно чувствовали себя и в Казани. Однако сразу можно было предположить, что шансов на победу у гостей немного - на игру пришел Президент республики Минтимер Шаймиев. Все его предыдущие визиты на домашние матчи “Рубина” неизменно заканчивались уверенными победами хозяев. Правило сработало и на это раз.

Казанцы очень активно начали встречу, к чему москвичи были хорошо готовы. На 8-й минуте Козко с большим трудом отбил сильнейший штрафной удар москвичей. Черед голкипера “Локомотива” Овчинникова вступить в игру пришел через пару минут, когда Рони очень неожиданно ударил под перекладину - вратарь гостей успел одной рукой достать мяч и перевести его на угловой. Но вскоре мяч влетел-таки в ворота... “Рубина”. Эффектную комбинацию на правом фланге начал Евсеев, простреливший во вратарскую хозяев, где набегавшему Измайлову осталось лишь подставить ногу, попасть в цель с одного метра труда на составило, 0:1.

Тревожно стало на душе болельщиков “Рубина”, некоторые даже стали освистывать свою команду, настолько прочно завладел в эти минуты инициативой “Локомотив”, которому раз за разом удавались размашистые комбинации, преимущественно на правом фланге, где очень вольготно чувствовали себя Измайлов, Евсеев и Бузникин. Отметился эффектным ударом метров с 20 грузинский легионер “Локомотива” Асатиани. Запомнились мощные дальние удары Лоськова, но Козко был на месте.

Постепенно хозяева пришли в себя и сумели выровнять ситуацию на поле. Вновь проверил бдительность Овчинникова хорошим ударом с линии штрафной под перекладину Рони, москвич парировал удар бразильца. На 38-й минуте в штрафной “Локомотива” был сбит Чаладзе, но судья нарушения правил в этом эпизоде - к шумному негодованию переполненных трибун (на “Локомотив” пришло посмотреть никак не меньше 20000 человек) - не заметил. Еще два опасных удара в исполнении Евсеева и Бузникина Козко отбил, после в ответной атаке Сенников (кстати, отыгравший сезон 1999 года в “Рубине”) завалил в своей штрафной рвавшегося к воротам гостей Чаладзе. В этом случае арбитр так же уверенно показал на “точку”. Рони хладнокровно исполнил пенальти, аккуратно уложив мячик в дальний угол ворот “Локомотива”, 1:1. Перерыв - и, как всегда, горячий наставник москвичей Юрий Семин рванул на поле выяснять отношения с судьями...

Во втором тайме казанцы ошеломили москвичей очень активной игрой на чужой половине поля. Так что всего через три минуты после начала второй половины встречи Бояринцев отнял мяч у соперника недалеко от правой границы штрафной железнодорожников и не мешкая навесил мяч на голову открывшегося Рони. Наш бразилец так мастерски пробил головой метров с 18, что Овчинников только проводил взглядом мяч, влетевший в нижний угол его ворот, 2:1. Мог отличиться и сам Бояринцев на 52-й минуте, но промахнулся из выгоднейшей позиции. Зато на 56-й минуте неугомонная “ракета”, как прозвали Бояринцева в премьер-лиге, вовремя сделал еще один точный навес в чужую штрафную, теперь уже на голову Новотны - 3:1. Стадион ревет от восторга, а Овчинников в недоумении смотрит на свои руки: как же так могло случиться... Еще раз Бояринцев, на счету которого теперь стало 9 результативных передач, лучший показатель в чемпионате премьер-лиги по итогам первого круга, не забил сам на 60-й минуте, сильно пробив выше ворот.

Все оставшееся время чемпионы настойчиво искали пути к воротам Козко, много били с дальней дистанции, подолгу владели мячом, но всерьез угрожать воротам “Рубина” они не смогли. Занервничали, стали грубить. Так, на 87-й минуте Паркс попросту ударил ногой Козко, чем едва не вызвал массовую потасовку, ладно, что обошлось все одной желтой карточкой самому Парксу.

Юрий СЕМИН, главный тренер “Локомотива”: “В первом тайме мы имели значительное преимущество, играли в комбинационном плане, но очень спорный пенальти повлиял на дальнейший ход борьбы, и счет стал 1:1. После перерыва игра пошла по-новому. Хозяева проявили большую самоотдачу и продемонстрировали хорошую, компактную оборону. “Локомотив” владел мячом, немало бил по воротам, но разящие удары Рони и Новотны позволили “Рубину” выиграть. Цели нашей команды в чемпионате прежние, в данный момент нам нужно догнать группу команд, преследующих ЦСКА. Жаль, что сегодня из-за травмы не играл у нас Игнашевич, нам его очень не хватало. Что касается вашей команды, то турнирное положение отражает реальную силу “Рубина”.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Первый тайм прошел с преимуществом “Локомотива”. Первое же наше неправильное тактическое перестроение обернулось голом, это была практически первая же голевая атака гостей. В перерыве нам удалось перестроить нашу игру, и меня удовлетворила полная самоотдача наших игроков. В принципе, команда выполнила тактическую установку на игру, хотя, разумеется, ошибки и потери были.

Что касается македонского защитника чешского “Синота” Величе Шумуликовски, то мы действительно вели с ним переговоры, но никакого контракта пока не подписано, а трансферная сумма, приведенная в ряде газет - миллион и 400 тысяч долларов, взята с потолка и не соответствует действительности. Перерыв в чемпионате “Рубин” проведет в Чехии, где мы намерены просмотреть 5-6 потенциальных новичков, включая Шумуликовски. Добавлю, что приезжавший в Казань на просмотр чешский нападающий (Иржи Машек из “Яблонеца”. - С.Г.), нам не подошел. До сих пор, увы, никак не может войти в строй Мичков, отправляем его в Москву на прием к известному немецкому спортивному врачу Пфайверу. Чаладзе и Силагадзе в числе остальных игроков “Рубина” получают шансы проявить себя, когда-то у них получается, когда-то нет. Повторю: все игроки получат шансы, включая дублеров Калонаса и Колесникова, никто пока на трансфер не выставлен. Контракт Самарони с “Рубином” закончился, и мы решим, как быть дальше. Проблемы костариканца Кастро носят чисто психологический характер, не может он переступить через свой менталитет, постоянно рвется домой. Подведем итоги первого круга после матча с “Локомотивом”.