Время и Деньги
29.06.2011 Финансы

К экономии бюджетных средств через электронные торги

С 1 января 2011 года размещение заказов на аукционах в электронной форме станет обязательным для региональных и муниципальных заказчиков. Однако при всех плюсах новой системы ее внедрение потребует дополнительных технических и кадровых решений.

Об этом шла речь на очередном заседании Межведомственного координационного Совета по вопросам государственного финансового контроля в Республике Татарстан.

Как отметил Председатель Совета Алексей Демидов, по мнению авторов изменений, внесенных в законодательство о размещении заказов, переход на электронные торги позволит обеспечить максимальную прозрачность закупок, снизить коррупционные риски, создать условия для повышения конкуренции, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии бюджетных средств.

По словам руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Александра Груничева, перечень товаров и услуг, размещение заказов на которые осуществляется путем проведения электронных торгов, будет постоянно расти и в будущем охватит все виды товаров и услуг, поставляемых для государственных и муниципальных нужд.

Однако переход на электронные торги потребует дополнительного обучения сотрудников, занимающихся государственными и муниципальными закупками, навыкам работы на электронных площадках, а также повышения уровня технической оснащенности заказчиков. В связи с этим последние могут столкнуться с определенными сложностями.

Учитывая изменения в законодательстве о размещении заказов, члены Совета приняли решение в ходе контрольных мероприятий проводить анализ проблем, возникающих у государственных и муниципальных заказчиков при переходе к размещению заказов путем проведения аукционов в электронной форме.

Участники заседания также решили, что в ходе проведения проверок особое внимание следует уделять вопросам контроля за полнотой и своевременностью поступления в консолидированный бюджет Республики Татарстан неналоговых доходов, обоснованностью образования задолженности по арендным платежам. Неналоговые доходы являются существенным источником поступлений в бюджеты. Поэтому при необходимости возможно проведение совместного контрольного мероприятия Прокуратурой, Счетной палатой, Департаментом казначейства Министерства финансов при участии Министерства земельных и имущественных отношений.

На заседании Совета были озвучены обобщенные данные о результатах контрольной деятельности за 7 месяцев текущего года. По итогам контрольных мероприятий Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Счетной палаты, Департамента казначейства Министерства финансов республики и Министерства внутренних дел возмещено бюджетных средств и устранено нарушений на сумму 2,3 млрд. рублей.

Кроме того, Управлением Федеральной налоговой службы по РТ взыскано по результатам выездных и камеральных налоговых проверок 2,5 млрд. рублей.

Информация о результатах отдельных контрольных мероприятий направлялась в Кабмин РТ для оперативного принятия мер по устранению выявленных недостатков. Наиболее характерные нарушения, выявленные в ходе проверок использования бюджетных средств, выделенных на проведение капитального ремонта жилых домов, озвучены 31 июля на республиканском совещании по вопросам реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в Татарстане.

Члены Совета рассмотрели вопросы, связанные с исключением дублирования при проведении контрольных мероприятий, а также функционирования Единой базы данных по контрольным мероприятиям, проводимым органами государственного финансового контроля и правоохранительными органами.

По предложению и.о. Прокурора Республики Татарстан Газинура Галимова на очередном заседании Совета планируется рассмотреть результаты проверки соблюдения законодательства при оказании хозяйствующим субъектам государственной и муниципальной финансовой помощи в форме предоставления бюджетных инвестиций, субвенций, кредитов и гарантий.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии