Время и Деньги
23.03.2007 Бизнес

“СладКо” избавилось от “Зари”

Как заявил генеральный директор кондитерского объединения “СладКо” Гарри Уилсон, акции “Зари” получил бывший гендиректор “СладКо” Валерьян Хубулава.По словам Уилсона, деньги в сделке не фигурировали: Хубулава обменял принадлежавшие ему 10% акций компании United Confectioneries на входящую в холдинг казанскую кондитерскую фабрику. Единственное, что оставил себе “СладКо” от “Зари”, - это бренд печенья “Счастливый день”, выпускавшегося в Казани. “Мы вложили деньги в раскрутку этой марки, и теперь “Счастливый день” будет производить “Волжанка”, - говорит Уилсон.

В компании Baring Vostok сообщили, что инициатором продажи “Зари” стал менеджмент “СладКо”. Как отмечает старший партнер Baring Vostok Андрей Терехов, на “Зарю” последние три года приходилось около 10% продаж объединения и в то же время фабрика отнимала очень много управленческих ресурсов. “С инвестиционной точки зрения выгоднее вкладывать средства в “Волжанку” и “Конфи”, - говорит Терехов.

Валерьян Хубулава подтвердил “Ведомостям”, что вышел из акционерного капитала “СладКо”. Однако он дал понять, что впоследствии перепродал “Зарю” и сейчас фабрика принадлежит не ему. “Я сейчас являюсь советником Кахи Бендукидзе, и мне некогда заниматься кондитерским бизнесом”, - сказал Хубулава. По его словам, акции казанской фабрики приобрели несколько частных инвесторов из Казани и Москвы. Их имена, а также сумму сделки Хубулава назвать отказался. Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко оценил казанскую фабрику в $10 млн.

По словам Уилсона, в августе этого года среди банков будет проведен тендер на оценку бизнеса “СладКо”, а к октябрю планируется выставить компанию на продажу. Андрей Терехов уточняет, что Baring Vostok выставит на продажу не саму “СладКо”, а владеющую этой компанией и 50,3% акций “Волжанки” компанию United Confectio-neries. “Надеюсь, что мы получим в три раза больше, чем вложили [сумма инвестиций в “СладКо” составляет $40 млн]”, - говорит старший партнер Baring Vostok. По мнению аналитика одной из финансовых компаний, планирующих принять участие в оценке бизнеса, стоимость кондитерской группы не превысит $60 млн. Аналитик объясняет свою оценку тем, что “СладКо” за все время своей работы так и не показала прибыли.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии