Захар ПАШУТИН: "Предложение из Казани принял, не раздумывая"
25.06.2011 Спорт

Захар ПАШУТИН: "Предложение из Казани принял, не раздумывая"

Самый интересный новичок УНИКСа в нынешнем межсезонье, вне всяких сомнений, - опытнейший 36-летний защитник Захар ПАШУТИН. И не только потому, что он заслуженный мастер спорта и чемпион Европы 2007 года в составе сборной России, цвета которой он защищал в 1996-1999, 2002-2003, 2004-2008 годах, но он еще и младший брат нового главного тренера УНИКСа Евгения Пашутина. Отец-тренер и сын-игрок - Сергей и Алексей Зозулины в УНИКСе были, а братьев - нет… Мы пообщались с Пашутиным-младшим перед открытой тренировкой на загородной базе клуба в Васильево.

- Захар, ваши первые впечатления от Казани и УНИКСа?

- Только самые хорошие: что город, что клуб производят самое благоприятное впечатление. В УНИКСе для игроков созданы максимально комфортные условия. И хорошо, что многих ребят я давно знаю по клубам и сборной России - намного легче адаптироваться в новой команде.

- Что повлияло на ваш выбор УНИКСа при переходе из питерского "Спартака", ведь вы домосед - за 16 лет игровой биографии казанский клуб стал всего пятым для вас после саратовского "Автодора" (1994-1999), французского "Виллербана" (2000-2001), столичного ЦСКА (2001-2008) и "Спартака" (2008-2010)?

- Все просто - главный тренер УНИКСа был заинтересован в моем переходе, сам клуб тоже. Как только поступило предложение из Казани, я его принял сразу, не раздумывая.

- А если бы у наставника УНИКСа была другая фамилия, думали бы дольше?

- Вот тогда стал бы внимательно оценивать ситуацию в целом, благо, на тот момент я был свободным агентом и поэтому мог выбирать.

- Как вам вообще играется под руководством старшего брата, опыт-то немаленький - ЦСКА, "Спартак" и вот теперь УНИКС?

- Это обстоятельство накладывает на меня двойную ответственность. Поверьте на слово, достаточно сложно играть под руководством брата, для которого на работе я лишь один из его подопечных - ко всем одинаковые требования.

- Вы были чемпионом России в составе ЦСКА, УНИКСу это до сих пор не удавалось, сможете с братом сделать клуб "золотым"?

- Почему бы и нет, мы всей командой постараемся это сделать, тем паче что УНИКС в предстоящем сезоне ставит перед собой только максимальные задачи.

- А тот факт, что скоро УНИКСу предстоит дебютировать в Евролиге, пускай и посредством квалификационного турнира, как-то повлиял на ваш выбор?

- Что для казанского клуба, что для любого нашего игрока Евролига - это большой вызов. Это самый престижный клубный турнир Европы, поэтому любой баскетболист с радостью сыграет в Евролиге.

- Проблем на первом сборе УНИКСа нет?

- Сбор проходит по системе "3-1", три дня тренируемся, один - отдыхаем. Нагрузки хорошие, преимущественно с упором на "физику", собственно баскетбол у нас по вечерам.

- После Москвы и Санкт-Петербурга Казань проигрывает по комфорту?

- Нет, здесь столь же хорошие условия для жизни и работы, например, квартира, машина, которые предоставляет клуб, - никаких проблем нет. В принципе, спортсменам все равно, в каком городе жить.

- Помимо баскетбола какие-нибудь другие виды спорта вас интересуют?

- Хоккей с шайбой. Хотя ни за какой конкретно клуб раньше не болел, теперь с интересом буду наблюдать за выступлениями "Ак барса". Мне очень понравилось, как казанцы дважды кряду выиграли Кубок Гагарина.

- Возвращаясь к баскетболу, матчи с ЦСКА (а УНИКС будет сражаться с армейцами не только в рамках чемпионата РПБЛ, но и в Лиге ВТБ), учитывая наличие в рядах казанской команды недавних армейцев братьев Пашутиных, будут для вас принципиальными?

- Конечно, ЦСКА - очень хороший раздражитель для любого соперника, но не стоит ставить армейцев отдельно, есть еще "Химки" и другие сильные команды - со всеми нужно играть по максимуму.

- Каковы ваши ожидания от новой лиги?

- Сначала нужно посмотреть, что будет в новом сезоне, как судьи будут свистеть, что покажут первые игры, а пока рано еще что-то говорить.

- На ваш взгляд, нынешний УНИКС конкурентоспособен для Евролиги?

- Думаю, да, конечно. У нас собраны ведущие игроки сборных Словении, Черногории, Хорватии, есть высокорослые, квалифицированные центровые, опытные нападающие. На мой взгляд, УНИКС готов на равных играть с любым соперником.

Фотография с сайта www.dynamobasket.com.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии