Время и Деньги
28.11.2000 Политика

Без закона собственностью нельзя управлять

Комиссия по вопросам экономического развития и реформ на своем сегодняшнем заседании рекомендовала для рассмотрения в первом чтении законопроекты “О разграничении государственной собственности Республики Татарстан” и “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан”. По словам министра земельных и имущественных отношений Валерия Васильева, представлявшего первый документ, в настоящее время в республике образовался вакуум по управлению госсобственностью. Ведь муниципальная собственность пока отсутствует, а наличие коммунальной собственности в Татарстане признано решением суда нелигитимным.

Законопроектом предусматривается, что бывшая коммунальная собственность становится муниципальной, но исключаются те случаи, когда она уже стала частной. Например, “Красный Восток”, переданный в свое время из государственной собственности в коммунальную, затем акционировался, и сегодня, по сути, является частным предприятием.

До образования муниципалитетов право распоряжаться муниципальным имуществом возлагается на местные органы государственной власти, то есть Советы народных депутатов. Это - так называемый переходный период.

Правовое управление Госсовета дало отрицательное заключение на законопроект в связи с его концептуальными противоречиями федеральному законодательству. И, как было отмечено, в случае принятия закона он может быть опротестован Прокуратурой. Но В.Васильев успокоил, мол, прокурор республики не возражает против переходного периода.

Второй законопроект представил заместитель министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества Ринат Уразаев. Поправки связаны с новыми правилами регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями в соответствии с федеральным законодательством. Кроме того, иностранные инвесторы приравниваются в правах с российскими.

Для рассмотрения в третьем чтении рекомендованы проекты законов “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “Об утверждении Государственной комплексной программы Республики Татарстан по развитию малого предпринимательства на 2001-2004 годы” и “Об информационных ресурсах и информатизации Республики Татарстан”. В последнем, в процессе его подготовки к заключительному чтению, были учтены замечания прокурора РТ и поправка от Кабинета Министров относительно информационных ресурсов, находящихся в собственности Республики Татарстан: из 17 пунктов, предложенных Правительством, одобрены 15. “Нам удалось найти компромисс, который пойдет на пользу дела”, - заключил автор законопроекта, заместитель председателя комиссии Юсуп Якубов.

Комиссия не высказала замечаний к проектам законов “О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Татарстан о лицензировании” и “Об исполнении Республиканского бюджета Республики Татарстан за 2002 год”. Они рекомендованы для рассмотрения и принятия в первом чтении.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии