Время и Деньги
06.11.2010 Общество

Китай обогнал все развитые страны, за исключением Соединенных Штатов

Во втором квартале 2010 года китайская экономика обогнала японскую, которая до последнего времени занимала второе место в мире по ВВП, пишет Фредерик Лельевр в статье, напечатанной в газете Le Temps.

"В понедельник Япония объявила о том, что ее ВВП во втором квартале текущего года достиг 1288 млрд долларов. У Китая положение лучше - 1337 млрд., поэтому Китай стал второй экономикой в мире. По показателям первых шести месяцев Япония сохраняла лидерство. Однако произошли резкие изменения, и 2010 год, согласно прогнозам, завершится тем, что китайская экономика окажется более сильной, чем японская", - пишет издание. "Несмотря на предсказуемость, это стало шоком! - восклицает профессор Жан-Пьер Леманн, специалист по Китаю. - В течение 120 лет Япония была ведущей экономической державой Азии. На протяжении 40 лет она занимала второе место в мире. Но этому пришел конец".

Между тем, чтобы добиться превосходства над Соединенными Штатами, Китаю необходимо в три раза увеличить размеры годового богатства. За одно десятилетие Китай обогнал Великобританию, Францию и в 2007 году Германию. Другая развивающаяся экономика, Бразилия, находится на 8-м месте в мировой классификации. По прогнозам Goldman Sachs, Китай станет первой мировой экономикой в 2027 году, пишет автор статьи.

Но хотя ВВП Китая опередил аналогичные показатели Японии, в соотношении с численностью населения рост экономики остается очень низким. С четырьмя тыс. долларов на душу населения в прошлом году китайцам, которых 1,3 млрд человек, пока еще далеко до американцев (46 тыс.) или швейцарцев (67 тыс.). Даже если сравнивать покупательную способность - иными словами, уровень жизни, то, по данным МВФ, Китай находится на 100-м месте в мире, отмечает издание.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии