Время и Деньги
13.08.2012 ТВ и кино

Подлог во всех отношениях

В провинциальный городишко приезжает новая семья - Кейт и Стив Джонсы и их взрослые дети Дженн и Мик. Семейка выглядит идеальным воплощением американской мечты и очаровывает всех без исключения местных жителей. Джонсы мгновенно становятся самыми желанными гостями на вечеринках, их дети - лидерами в классах. Все хотят быть похожими на них, ведь у членов семейства все самое лучшее: самая крутая клюшка для гольфа, последней модели телефон, сумочка, спортивный костюм, машина. Однако идиллия рушится, поскольку очень скоро выясняется, что эта семья - фальшивая и скрепляют ее вовсе не родственные узы, а профессиональный интерес. Джонсы оказываются сотрудниками компании LifeImage, занимающейся теневым маркетингом, - рассказывает о фильме "Семейка Джонсов" Екатерина ВИЗГАЛОВА (kino-teatr.ru).

Режиссер фильма (он же сценарист и продюсер) - дебютант Деррик Борте. Идея фильма появилась у него после того, как он узнал, что рекламные компании нанимают моделей, чтобы они курили у барных стоек в ресторанах определенные марки сигарет. "Мне было очень любопытно, как далеко могут зайти рекламщики, чтобы незаметно вбить свои товары в наши головы". Деррик придумал семейку Джонсов, которые понимают, что недостаточно только продавать товар, нужно продавать образ жизни, настроение, чтобы люди захотели иметь то, что есть у тебя.

Джонсы навязывают свой имидж людям, которые ничего о них не знают. "Я очень удачливый торговый агент, все выше и выше поднимающийся по лестнице успеха", - заклинает себя соседка Джонсов Саммер, которая почти безуспешно торгует косметикой. Она и ее муж Ларри весьма обеспокоены тем, чтобы выглядеть не хуже других. Эти люди не лишены обаяния, однако их материальная зависимость и желание приобрести роскошные вещи приводят к трагической развязке. Таким образом, фильм противопоставляет два типа людей: на одном полюсе - маркетологи, на другом - их жертвы - люди, живущие не по средствам, берущие все новые кредиты для покупки тех или иных вещей, призванных заполнить внутреннюю пустоту.

Однако проблема общества потребления в фильме - лишь фон для более важных, общечеловеческих вопросов, по крайней мере, так считает режиссер. Каждый из героев пытается разобраться со своими личными заморочками, а в итоге, ясное дело, каждый что-то понимает. Увы, обилие душеспасительных истин картину не спасает. Главное противоречие: кино с центральной идеей о том, что счастье - это люди, а не товары, увы, само - товар, коммерческий проект со звездами первой величины, которые призваны привлечь внимание массового зрителя и помочь выгодно "продать" кинофильм.

Фальшивая глянцевая семья оказывается подлогом во всех отношениях. Дэвид Духовны, который на днях отпразднует свой пятидесяый день рождения, играет Стива Джонса, который не женился, потому что еще не встретил еще ТУ женщину. А Кейт, героиня Дэми Мур (актрисе пару лет осталось до полтинника) на голубом глазу говорит о том, что с детьми еще надо подождать, мол, она еще не созрела. Дети Джонсов - Дженн в исполнении Эмбер Херд и Мик в исполнении Бена Холлингсворта - нимфоманка и гомосексуалист соответственно, вынужденные это скрывать ради работы. Слишком густо, причем этот гротеск никак не обыгрывается в жанре комедии. Смешного вообще мало. А вы представляете себе смешной фильм, в котором в главных ролях Дэми Мур и Дэвид Духовны?

Скучно, очень скучно. Идея вещизма и торжества торговых агентов, возможно, сошла бы за дерзкую выдумку лет шесть (хотя бы) назад, но сегодня рулит далеко не жажда наживы, а скорее наоборот - дауншифтинг. Тема глянцевости тоже перетерта в пыль, лишний раз даже говорить неудобно о том, что семья с обложки не может быть настоящей в принципе. Где гламур, там подделка, фальшифка, фикция. К сожалению, все это относится не только к семейке Джонсов, но и к "Семейке Джонсов".
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии