Время и Деньги
10.11.2010 Общество

В Казани будут учиться по сингапурским учебникам

Вот это новость - в казанской гимназии №19 ряд предметов будут изучать по сингапурским учебникам. Видно, совсем плохи дела в отечественном просвещении, если у нас уже и учебников толковых написать не могут, вынуждены ввозить со стороны. Разумеется, речь идет о пилотном проекте, ну да ведь если он удастся, глядишь, и все школы республики вконец "осингапурят".

Может, в Сингапуре действительно сильное просвещение, только и Россия не вчера с дерева слезла. Российское (царское), а затем и советское образование всегда высоко ценились. Сколько у нас было и есть перспективных педагогических школ! Неужели нельзя изучить и тиражировать собственный опыт? Ведь у того, что школа в упадке, одна причина: учителя опустили ниже плинтуса. Школьный педагог у нас на все руки: он и пропагандист, и переписчик, и на выборах занят, спасибо, еще дворы мести не заставляют. А работает при этом за копейки. Сравнивая нашу систему образования с зарубежными, неплохо бы начинать с положения в обществе учителя и оплаты его труда. Без этого, как записные двоечники, все время будем "списывать" за рубежом.

Вчера, к примеру, в Министерстве образования и науки РТ были подписаны четыре меморандума о сотрудничестве между Татарстаном и Сингапуром в сфере образования. Как сообщает "Татар-информ", документы подписали министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов и руководители трех сингапурских компаний: "Маршалл Кавендиш", "Сингапур Текнолоджис Электроникс Лимитед" и "Эдьюкейр Корпорейтив Лимитед".

По словам Альберта Гильмутдинова, вчера были подписаны соглашения о намерениях. "Конкретные проекты, основанные на них, мы представим Президенту РТ, который и примет окончательное решение об их дальнейшем развитии", - сказал министр.

Что же представляют из себя предполагаемые партнеры? Издательство "Маршалл Кавендиш" издает учебную литературу и разрабатывает мультимедийные образовательные курсы, занимается разработкой образовательных программ и стандартов. "Это очень крупная организация, которая определяет все содержание сингапурского образования. В рамках реализации соглашения мы планируем перевести сингапурские учебники на русский язык и в пилотном режиме обучать по ним наших детей. Эти учебники на сегодняшний день являются одними из лучших в мире. Многие образовательные учреждения США уже обучают детей по сингапурским учебникам", - сказал министр А.Гильмутдинов.

"Эдьюкейр Корпорейтив Лимитед" - профсоюз учителей Сингапура. "Эта организация ответственна за профессиональное повышение квалификации и переподготовку сингапурских учителей. Мы хотим исследовать сингапурский опыт по подготовке педагогов и лучшие практики использовать в Татарстане", - пояснил министр.

Промышленная корпорация "Сингапур Текнолоджис Электроникс Лимитед" (ST Electronics) - ведущий поставщик электроники, разработчик информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), информационных технологий. "Эта корпорация ответственна за информатизацию сингапурских школ. Мы будем изучать опыт данной компании, чтобы использовать его у нас", - отметил А.Гильмутдинов.

Четвертое соглашение - тройственное, оно подписано между Министерством образования и науки РТ, издательством "Маршалл Кавендиш" и казанской гимназией №19. В рамках реализации этого соглашения сингапурские учебники в пилотном режиме будут опробованы в татарстанской гимназии. "Сингапурское издательство переслало нам учебники два месяца назад. Наши педагоги ознакомились с учебной литературой и дали ей весьма высокую оценку. Мы попробуем использовать эти учебники в учебном процессе. Нами были отобраны учебники по математике, физике, химии и биологии с 7 по 11 класс. Именно эти учебники нашим специалистам показались наиболее интересными", - отметил министр.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии