Время и Деньги

Убийц Медведя нашли через 13 лет

В Верховный суд Татарстана направлено дело 44-летнего Юрия Черницына и 54-летнего Искандера Тагирова, обвиняемых в убийстве лидера одной из бригад казанской ОПГ "Караваево".

По версии следствия, в мае 1993 года участники "бригады Чили", входившей в состав казанской ОПГ "Караваево", Черницын и Хамидуллин под руководством лидера группы Ильдара Хамидуллина убили лидера конкурирующей бригады Алверта Губайдуллина по кличке Медведь. Поводом послужил раздел сфер влияния внутри группировки.

Ночью 2 мая 1993 года вооруженные автоматами Калашникова Хамидуллин, Черницын и Тагиров пришли во двор дома Губайдуллина. Тагиров постучал в окно и вызвал Чили для разговора. Когда тот вышел во двор, Черницын и Хамидуллин открыли по нему огонь из автоматов…

Преступление удалось раскрыть лишь нынешней весной. Сотрудники ОРЧ-6 МВД по РТ получили информацию о причастности к указанному убийству Юрия Черницына, находившегося в тот момент в местах лишения свободы. Будучи допрошен, он написал явку с повинной, в которой назвал своих соучастников. После этого из мест лишения свободы был доставлен осужденный в 2008 году за убийства Тагиров. Правда, в отличие от Черницына, вину он не признал.

Организатор преступления Ильдар Хамидуллин скончался в июне 2009 года от ишемической болезни сердца, сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по РТ.
97
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии