Время и Деньги
24.08.2011 Бизнес

По композитам будет отдельная программа

На очередном заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" под председательством Президента РТ Рустама Минниханова обсуждались перспективы производства полимерных композиционных материалов.

О перспективах производства полимерных композиционных материалов сообщение сделал генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин, передает "Татар-информ". По словам Рафината Яруллина, задача доведения собственной переработки выпускаемых в Татарстане полимеров до 30% является сложной. При этом современные промышленность и строительная индустрия все больше нуждаются в композитах. Строительство этиленового комплекса в ОАО "Нижнекамскнефтехим", планы по созданию на "ТАНЕКО" производства ароматических углеводородов, проект производства малеинового ангидрида, завод стекловолокна в ОЭЗ "Алабуга", созданный "Татнефтью", являются предпосылками развития этого направления в Татарстане.

Рустам Минниханов подчеркнул актуальность этой темы, отметив, что современные авиа- и автомобилестроение, в том числе такие предприятия, как КАМАЗ, "Соллерс" и КАПО, предприятия других отраслей не могут обойтись без современных материалов, а потребность в металлах в будущем сведется к минимуму. Глава республики считает, что по этому направлению необходимо подготовить отдельную программу (в настоящее время есть соответствующий раздел в Программе развития нефтегазохимического комплекса РТ на 2010-2014 гг.), включающую в себя развитие малого бизнеса.

Рустам Минниханов поручил создать по этому вопросу рабочую группу из представителей ведущих компаний республики. Кстати, с этой темой связана поездка в Австрию, куда Президент Татарстана отбыл вчера же.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии