Время и Деньги
25.05.2004 Общество

Госзаказ на профессиональную основу

На государственные закупки в Российской Федерации в год расходуется более 800 миллиардов бюджетных рублей. Введение системы торгов на право таких поставок только в 2002 году сэкономило почти 35 млрд государственных рублей. В Татарстане за 5 месяцев по госзаказу заключено контрактов на 4728,7 млрд рублей. Причем 40 процентов контрактов заключены с единственным производителем, то есть без конкурса. По мнению самих коммерсантов, в сфере госзаказа одной из основных проблем является некомпетентность представителей конкурсных комиссий и поставщиков. Отсюда и непрозрачность , и нарушения всякого рода. В этом плане заключенное соглашение имеет большое значение, так как теперь на базе Казанского конкурсного центра саратовские профессора будут проводить планомерное обучение. Почему саратовские? Потому что они признаны лучшими из преподавателей 24 вузов, получивших это право в конкурсе, который проводили Министерство образования РФ совместно с Министерством экономики РФ. Как развить конкуренцию за право получить госзаказ, если в предпринимательской среде распространено мнение, что результаты известны заранее? Поиск ответов на этот вопрос привел членов Совета по экономической политике и развитию предпринимательства при Главном Федеральном инспекторе по РТ к созданию проекта “Прозрачность закупок для государственных нужд”. Рабочую группу возглавил член Совета Тагир Назыров. Первые проверки министерств и ведомств РТ, проведенные в прошлом году, выявили много нарушений. Однако проверяющие не ограничились только наказаниями, а решили сделать систему госзаказа в республике эффективной. Анализ показал главную причину - некомпетентность. Поэтому обучение сегодня - задача номер один.

К реализации проекта “Прозрачность закупок для государственных нужд”, помимо Антимонопольного управления РТ, привлечены Прокуратура РТ, МВД РТ, УФСБ РФ по РТ.

В июне состоялось совещание рабочей группы, на котором намечены 4 объекта дальнейших проверок: Министерство здравоохранения РТ, Министерство социальной защиты РТ, Министерство труда и занятости РТ, администрация Верхнеуслонского района РТ.

Результаты будут представлены для обсуждения на Приволжском экономическом форуме “Стратегии регионального развития”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии