Время и Деньги
11.11.2010 Общество

Карл и Федор - товарищи по несчастью?

Как вы думаете, что общего у Федора Достоевского и Карла Фукса? На первый взгляд ничего, но кое-что все-таки имеется. И это общее - судьба домов, где они некогда жили. За которыми потомки должны бы были ухаживать как за святынями, ан нет.

В последнее время активизировались разговоры о некогда гостеприимном и уютном, а ныне злополучном доме профессора Карла Фукса, где, как известно, побывало много знаменитостей, в том числе и сам Пушкин. Во время онлайн конференции с мэром Казани Ильсуром Метшиным градоначальнику был отправлен вопрос о судьбе дома Фукса. Трогательно, что вопрос был задан десятилетним мальчиком.

На конференции этот вопрос не прозвучал, но на днях отцу мальчика пришел ответ, которым беспокойный казанец поделился с редакцией. Господин Метшин подтверждает, что дом Карла Федоровича Фукса планируется передать "в собственность с аукциона "С ОБРЕМЕНЕНИЕМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ".

Теперь с тревогой и надеждой будем ждать покупателя. А если его не будет? И не будет долго?..

У большинства горожан сложилось ошибочное мнение, что "такое бывает только в Казани". Отнюдь. Равнодушное отношение к памятникам - это общероссийский тренд. Есть исключения, но они картину не исправляют.

Вот, например, аналогичный пример из Санкт-Петербурга. Фонд имущества Северной Пальмиры 6 октября этого года проведет аукцион по продаже здания с земельным участком на Малой Морской улице, 23, литера А. Этот дом знаменит как "дом Раскольникова". Как сообщает пресс-служба организатора торгов, начальная цена лота составляет 275 млн. руб., шаг аукциона - 5 млн. руб.

Достоевский жил в этом доме с 1847 года вплоть до ареста по делу участников кружка М.В. Буташевича-Петрашевского в апреле 1849 года. Он снимал комнату в квартире Бреммера на третьем этаже. Здесь были написаны рассказы и повести "Ползунков", "Слабое сердце", "Честный вор", "Ёлка и свадьба", "Чужая жена и муж под кроватью", "Белые ночи", "Неточка Незванова".

Литературоведам это дом середины XVIII века известен как "Дом Шиля" по имени хозяина дома Якова Шиля. Видимо, в этот же дом Федор Михайлович поселил и одного из своих самых знаменитых героев - Родиона Раскольникова, который, если следовать роману, проживал в доме Шиля. Были у этого дома и другие знаменитые жильцы. Среди них поэт и философ Николай Огарев и писатель Юрий Тынянов. Самый след питерцам сделать в этом доме литературный музей, ведь Достоевский - одна из знаковых фигур этого таинственного города.

По данным защитников старины, власти города несколько раз предпринимали попытки снести дом… Естественно, дом, в котором жил писатель, относится к числу объектов культурного наследия федерального значения. В связи с этим победителю аукциона будет необходимо одновременно с договором купли-продажи заключить охранное обязательство. Все ремонтно-реставрационные работы подлежат согласованию с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Петербурга. Это в идеале. Но закон в нашей стране, как известно, что дышло. Куда его повернут, туда и вышло. Так что Карлу Фуксу и Федору Достоевскому остается только посочувствовать - судьбы их домов будут отданы на откуп инвесторам. Дай Бог, чтобы они оказались приличными людьми.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии