Время и Деньги
12.11.2010 Общество

Дурят нашего брата!

На минувшей неделе стало заметно, что наше телевидение не только веселое, но и смешное моментами. Моментов было два: беседа премьер-министра РФ В.Путина с вице-премьером А.Жуковым и сюжет о том, как "Наши" чистили от мусора печально известный Химкинский лес.

На меня большее впечатление произвела телехроника встречи премьера со своим заместителем, являющимся, по совместительству, главой Олимпийского комитета России. Она была показана Первым каналом в минувший четверг.

Внешне все было как обычно в таких показах: сидит, откинувшись в кресле, Владимир Владимирович, внимательно, даже пристально иногда (как учили!), смотрит на очередного подчиненного и кивает время от времени головой, поощряя докладывать. Ну, а тот - Жуков в данном случае - докладывает. Например, о том, что российские пловцы и прыгуны в воду на чемпионате Европы "выиграли все, кого мы там видели", а также, что наши "выиграли чемпионат мира по фехтованию, тоже буквально совсем недавно". Убедительно так докладывает, мол, вот наглядные плоды заботы правительства о развитии спорта, и Путин кивает с видимым удовлетворением - а как же, естественно! И вдруг выясняется, что некоторые смотрят телевизор очень внимательно, и эти внимательные принимаются на своих сайтах уличать вице-премьера Жукова в… некотором, скажем так, преувеличении успехов отечественных спортсменов.

Например, агентство "Весь спорт" (а также "Лента.ру", "Полит.ру" и некоторые другие СМИ) уточнило, что на самом деле из четырех видов, представленных на чемпионате Европы по водным видам спорта, сборная России в общекомандном зачете первенствовала только в синхронном плавании; пловцы стали вторыми, прыгуны в воду и мастера в плавании на открытой воде - четвертыми, что на самом деле "совсем недавно" - в середине июля - прошел чемпионат Европы по фехтованию, а не мира (тот состоится в начале сентября), и сборная России заняла "на Европе" второе место, уступив три золотых медали итальянцам… Конфуз, однако!

И вот, паразитируя на материалах коллег, я собрался об этом конфузе рассказать в очередных заметках "По поводу", задавшись вопросом, а что же докладывают главе правительства и президенту другие высшие чиновники - правду ли или приятное? Ведь по этим докладам нет-нет, да и решения принимаются, ценой в сотни миллионов не всегда рублей. Ну, пафос - пафосом, а факты, как нас учили когда-то, надо перепроверять. В воскресенье зашел на сайт Правительства РФ, скопировал стенограмму описанной встречи, стал читать, смотрю - а ведь отчасти напраслину возвели на товарища Жукова: с пловцами он, конечно, обмишулился, а про фехтовальщиков-то все правильно сказал: "фехтовальщики… удачно выступили на чемпионате Европы (курсив мой - Ю.А.), буквально совсем недавно". Вернулся к сайту "Всего спорта", кликнул там по ссылке на стенограмму… "фехтовальщики… выиграли чемпионат мира по фехтованию (курсив мой - Ю.А.), тоже буквально совсем недавно". Может, у нас два правительства, каждое со своим сайтом? Наверное, нет все-таки: просто "Весь спорт" успел снять стенограмму в четверг, а мне, в воскресенье, досталась уже "похорошевшая", подправленная. Правда, до сих пор считалось, что стенограмма - это тот документ, который лит- и смысловым правкам не подлежит, тем матери-истории и ценен, но аппаратчики Белого дома думают, как видно, по-другому. Разумеется, все вопросы легко снимаются просмотром архива видео на сайте Первого канала. Они и снялись: зашел на сайт, нашел сюжет, сюда клик, туда клик, а нет той части доклада тов. Жукова, который меня интересует, куда-то спрятался, и никто не виноват.

Второй момент, позволивший мне счесть отечественное телевидение не только веселым, но и смешным, - это чистый гэг: круглосуточного вещания "Вести 24" показали в субботу вечером репортаж о том, как активисты движения "Наши" чистят Химкинский лес от мусора (в отличие от всяких шевчуков, которые собрались защищать его от вырубки песнями и митингом на Пушкинской площади). Гэг в том, что акция "Наших" была анонсирована ровно на тот же день и час, что и акция экологов - защитников Химкинского леса и примкнувшего к ним Юрия Шевчука, то есть на вечер воскресенья, 22 августа! Более того, по свидетельству очевидцев, именно в воскресенье к "Пушке" подъехали несколько автобусов, чтобы загрузить активистов и увезти на уборку мусора… То есть сюжет был снят заранее, но редакторы "Вестей" то ли перегрелись, то ли переохладились и выдали его в эфир на сутки раньше, чем следовало.

Такие картинки.

А напоследок, не удержусь, - пара неочевидных вопросов и один такой же ответ. Не пора ли, скажем, Общественной палате РФ, а также, возможно, и представителям оппозиции наладить ежедневное дежурство экспертов в различных сферах социальной и экономической жизни у экранов официального ТВ и на сайтах президента и правительства? Ведь смех - смехом (публичную неготовность "доложить вопрос" или приписки по части спортивных рекордов переживем), но где гарантия, что такую же лапшу нам с дуумвиратом не вешают на уши первые и просто вице, докладывая, скажем, о состоянии бюджета, положении дел на Кавказе, на Саяно-Шушенской ГЭС, в аграрном секторе или с пожарами? Второе: если то, чем занимаются "Наши" и им подобные, суть инсценировки (уборки ли леса или гражданственности), то не пора ли перевести эту команду на зарплатную ведомость по разряду "Южного Бутова" или другой подобной развлекательной телепрограммы? И честнее будет, и дешевле.

И последнее: помнится, кто-то "наверху" пригрозил президенту Белоруссии опубликовать стенограмму, из которой будет видно, что он клятвенно обещал признать независимость Южной Осетии и Абхазии, а слова не держит. Опубликуем? Лег-ко! Да еще и добавим вместо комментария библейское: "Единожды солгавший, кто тебе поверит?"
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии