Время и Деньги
25.05.2004 Общество

На страже Родины... пацифисты

По словам генерал-майора Мустаева, задание по отправке призывников в войска весной 2003 года Татарстан выполнил. Отправлено более 4000 человек. В настоящий момент уклоняется от армии 1150 человек - это 4,2 процента от вызывавшихся 26 тысяч.Р.Мустаев также отметил, что в этом году от граждан поступило 41 заявление на замену военной службы на альтернативную. Из них 34 по религиозным убеждениям и 7 по пацифистским. Причем убеждения последних вызывают у военного комиссара недоумение: “Я сам пацифист! Кто знает и видел, что такое война, так или иначе будет против нее, следовательно, в нашей армии все пацифисты”, - сделал вывод Рим Мустаев.

Далее комиссар рассказал, что с каждым годом все больше больной молодежи - многих приходится забраковывать по состоянию здоровья. Из таких 18 процентов - это молодые люди с психическими отклонениями.

Генерал Мустаев отреагировал на вопрос одного из журналистов о том, что татарстанских ребят часто против их воли отправляют в горячие точки. “Говорить о том, что 19-20-летние парни не могут сами определить свою судьбу, нельзя! У нас даже паспорта начали выдавать с 14 лет”. Потом Р.Мустаев предложил поспрашивать у юных курсантов из того же Суворовского, Танкового или Артиллерийского училища, кем они хотят стать. “Я заверяю вас - 98 процентов из них ответят: военными в горячих точках. А кто будет родину защищать?! И все те, кто узнает, что такое война, будут как никто понимать это и стремиться к выполнению своего долга”, - сказал генерал-майор Мустаев.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии