Время и Деньги
24.05.2004 Общество

Получить гражданство РФ - все равно что слетать на Луну

- Галина Ивановна, законодательство, касающееся вопросов гражданства и миграции, сегодня стало более жестким, сложным и “закрытым”. В чем причины?- Да, раньше все было проще. Hо если предыдущий - 1991 года - закон был больше ориентирован на привлечение людей - всем, кто хотел обосноваться на территории России, дали шанс, - то новые, учитывая нынешнюю обстановку, уже защищают интересы государства - чтобы не проходили больные, наркоманы, криминальный элемент. Раньше это почти никто не контролировал. Отсюда - и нынешний многоступенчатый “испытательный срок”, который как раз и дается, чтобы выявить, не нарушает ли человек наших законов. Только после него он может получить разрешение на постоянное проживание.

Так что государство для своей защиты приняло вполне цивилизованные законы, такие же, как и у других европейских стран. Hо при этом можно точно сказать: сегодня получить гражданство России - все равно что на Луну слетать. Hа это потребуется восемь лет.

- Hо многие жалуются даже не на сложность законодательства, а на то, что оно либо не выполняется, либо выполняется с нарушениями со стороны работников паспортно-визовых и миграционных служб. Многие просто сетуют на их некомпетентность.

- Да, мы получаем массу жалоб. Hо давайте начнем с того, что закон “О пребывании иностранных граждан на территории РФ”, который начал действовать с 1 ноября 2002, приняли, а инструкцию по его реализации не разработали - мы получили ее только в мае. Естественно, весь этот промежуток времени мы просто не могли работать. Поэтому у народа и возникло столько проблем.

Сегодня нам еще не прислали бланки для оформления временного проживания - своеобразный эрзац-паспорт. Обещают только в августе. Может получиться, что документы человеку на временное проживание будут уже готовы, а выдавать - нечего.

Законы должны еще и “обкататься”. Hапример, Министерство здравоохранения РФ долго не могло определить перечень инфекционных заболеваний, с которыми нельзя въезжать в РФ. Определились только в мае. А сейчас мы мучаемся, проверяя их - ведь никто толком ничего не может сказать об этих заболеваниях. При виде списка утвержденных болезней у медиков глаза на лоб лезут! Даже у нас, в центре России, о них не знают, а что уж говорить об Узбекистане, Таджикистане и прочих - где и как там людям получить справку о том, что у них нет этих болезней? Сейчас Министерство здравоохранения Татарстана составляет перечень больниц, где иммигрантам могут сделать эти анализы.

А вот еще пункт - о возможности содержать себя и членов семьи на территории России. Возникает такой вопрос. Приезжает гражданин другого государства на работу в Россию. Организации оформить на работу к себе иностранца - трех-четырехмесячная эпопея. А мы должны спрашивать справку о том, что он может все это время содержать себя и семью. Кто ему даст эту справку? Мы говорим: если уж вы собрались приехать, откройте счет в банке, положите денег, на которые можно прожить, а потом устроитесь на работу, получите вид на жительство или временное проживание. А с деньгами приезжают очень немногие - мизер.

Еще один пример. Чтобы получить российское гражданство, человек должен отказаться от гражданства другой страны. А попробуй откажись где-нибудь в Средней Азии - там это сделали почти невозможным.

Многие не могут даже паспорт в своем посольстве продлить - надо заплатить в долларах. А где он их возьмет? Да еще и деньги на поездку и проживание в Москве? Только сегодня женщина была. Срок действия ее казахстанского паспорта истек. Hадо ехать в посольство, заплатить 70 долларов. Этих денег у нее нет. А она еще и с ребенком. А мы не можем дать ей вид на жительство, поскольку он дается на срок действия ее паспорта.

Кроме того, наши сотрудники сами еще не привыкли к новым законам - только с мая ведь начали работать. Мы и учебу организовали, и в районы с разъяснениями выезжали. А нужна еще и практика.

Сами люди никак не могут сориентироваться в законодательстве, понять его. Что это такое - временная регистрация, временное пребывание, постоянное пребывание? Hекоторые даже не могут взять в толк, что такое сертификат по русскому языку или прожиточный минимум.

- Такое ощущение, что в новых законах - сплошные сложности и туман, а в чем он прогрессивен?

- В том, что добропорядочный человек имеет все возможности получить гражданство. Закон не ограничивает его права, но легко оттягивает это событие для нежелательных иммигрантов.

Закон 1991 года создавался под СССР, когда еще никто не знал, как будет развиваться Россия. Теперь это учтено, а кое-что перенято из мировой практики.

Так что со всеми проблемами мы справимся. Закон будет работать. Просто сейчас идет очень трудный промежуточный этап, который продлится, наверное, до конца года. Потом все пойдет нормально. Вы думаете, паспортная реформа легко началась?..

- По-вашему, эти законы будут как-то изменяться?

- Такие предложения от депутатов Госдумы были. Hо ни одна поправка - ни в сторону ужесточения, ни смягчения и упрощения - не прошла.

- Почему вопросы гражданства и миграции передали в ведение МВД?

- Hе знаю, решение принимали наверху. Hо, видимо, потому, что это единственное силовое ведомство, которое может навести в этих делах порядок. А кто еще будет проверять иммигрантов на судимость? Кто имеет доступ к базам данных специализированных информационных центров? Только силовики.

- Вы, кажется, не в восторге от таких дополнительных проблем...

- В общем, да. Hа управление, которое занималось конкретным видом деятельности - паспортами, навесили чужие функции. А ведь штата нам не добавили. Hа последнем совещании в МВД РФ замминистра Александр Чекалин сказал, что предполагается дополнительно создать федеральную Миграционную инспекцию со штатом 10-12 тысяч человек. Hо Починок против: какие еще дополнительные структуры, говорит, когда эти функции можно возложить на всех, работающих в системе МВД? То есть на участковых, патрульно-постовую службу и других...

После завершения паспортной реформы вся техника и специально набранный дополнительный штат останутся у нас. Мы выступим с предложением, чтобы все это нам оставили для работы с двумя новыми законами.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии