Время и Деньги
13.11.2010 Общество

Вышли в люди…

Журнал Forbes опубликовал рейтинг персоналий, основанный на данных из открытых источников, позволяющих судить о доходах российских чиновников, депутатов и топ-менеджеров. В топ-100 попали четыре представителя Татарстана.

Для ранжирования участников рейтинга Forbes выбран показатель суммарного дохода семьи за 2009 год, учитывающий доход как чиновника (депутата, госменеджера), так и его супруги, на которую зачастую переписывается бизнес.

В список для мониторинга сведений о доходах не вошли территориальные подразделения федеральных органов власти, муниципальные власти; ряд федеральных служб (ФСБ, СВР, ФСО и другие "силовики") и региональных законодательных собраний, не опубликовавших декларации своих сотрудников, поясняют авторы.

Итак, в первую пятерку вошли мэр Москвы Юрий Лужков (суммарный доход семьи - 30 943 млн. рублей), банкир, член Совета Федерации Сергей Пугачев (3012 млн. рублей), депутат Госдумы Владимир Груздев (1629 млн. рублей), депутат Госдумы Леонид Симановский (1194 млн. рублей) и член Совета Федерации Виктор Пичугов (1106 млн. рублей).

Ниже по списку располагаются те, чьи доходы не превысили 1 млрд. рублей на семью.

Любопытно, что первый в рейтинге представитель Татарстана - Фоат Комаров - находится на 12-й позиции с доходом 712 млн. рублей. Forbes отрекомендовал его как совладельца компании "СМП-Нефтегаз", подразделения которой занимаются строительством автомобильных дорог, производством строительных материалов, нефтедобычей и нефтесервисом. В холдинг также входят собственный совхоз и производитель чулочно-носочных изделий. В Госдуме Фоат Комаров занимает должность заместителя председателя комитета по транспорту.

На 42-м месте, по версии Forbes, находится депутат Госдумы Айрат Хайруллин с доходом 126 млн. рублей. Бывший совладелец пивоваренной компании "Красный восток" (продана турецкому Efes) и молочного производителя "Эдельвейс-М" (продан "Юнимилк") Айрат Хайруллин в Госдуме занимается близкими ему вопросами в должности заместителя председателя комитета по аграрным вопросам. При этом Хайруллин остается совладельцем холдинга "Эдельвейс груп" (сельское хозяйство, торговля, недвижимость, финансы), которым управляет его брат Илшат Хайруллин, пишет Forbes.

Депутат Госдумы Ирек Богуславский расположился на 47-м месте рейтинга. Суммарный доход его семьи за 2009 год достиг 102 млн. рублей. Бывший председатель совета директоров и совладелец компании "Нэфис косметикс" (бренды BiMax, Sorti, AOS) Ирек Богуславский прошел в Государственную думу в 2007 году по списку партии "Единая Россия", напоминает Forbes.

Министра энергетики Татарстана Ильшата Фардиева (67 млн. рублей) Forbes разместил на 64-й позиции рейтинга. Бывший глава Альметьевского района Татарстана и экс-генеральный директор компании "Татэнерго" Ильшат Фардиев назначен заместителем Премьер-министра республики и министром энергетики в апреле 2010 года, отмечает журнал. А в 2009 году Фардиев был включен в расширенный список кадрового резерва Президента России Дмитрия Медведева.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии