Время и Деньги
24.05.2004 Общество

Евроамериканец

Sebring – модель самого конца прошлого века – в качестве замены Stratus/Cirrus его представили на Женевском автосалоне 2000 года. Это был один из первых совместных продуктов после слияния Daimler и Chrysler – так что мерседесовские инженеры оставили в нем свой след. Как водится в американском автопроме, ежегодно Sebring посещает “косметический салон” – немного изменяет как внешний облик, так и внутренний. И заглядывает в будущее. Тестируемый нами Sebring датировался 2004 годом. Нет, сделали его, естественно, в этом году, просто в США принято опережать время, представляя модель заранее. По сравнению с предыдущей версией, Sebring стал более спортивным.

Особенно заметно это спереди – по-иному сделана радиаторная решетка, гораздо красивее смотрится эмблема. Сразу подмечаешь для себя удобство салона. Сиденья (естественно, электрорегулируемые) кожаные, но с тканевыми вставками. До чего комфортно было по жаре! Да и большой кожаный руль с управлением аудиосистемой не скользит в руках. Удачно смотрятся деревянные вставки (нет, не “под дерево”, как это может показаться на первый взгляд) на передней панели. А вот дисплей бортового компьютера, пожалуй, можно было бы сделать и побольше.

Американское происхождение машины выдает панель приборов. Четыре белых кругляша-красавца, которые красиво подсвечиваются при включении фар. Кстати, единственное отличие американской версии от европейской – градуировка спидометра. К нам поставляются машины, где основная шкала идет в традиционных километрах в час, а фанаты американского образа жизни – целевая аудитория покупателей этой машины – могут отслеживать свою скорость в милях в час по дополнительной, более мелкой шкале.

К управлению всеми функциями претензий практически нет – удобно, четко, понятно. Единственное, здесь нет специальной кнопки включения кондиционера. Просто у регулятора положений есть 8 позиций, три из которых обозначены синим цветом. Это и есть кондиционер.

Еще понравилась аудиосистема. Специалист по автозвуку, оказавшийся в нашем “Себринге”, высоко оценил ее звучание, а обывателю пришлась по душе ее функциональность. В базовой комплектации помимо обычной магнитолы с кассетником и CD-приводом есть и чейнджер для компакт-дисков. Причем расположен он не где-нибудь в багажнике, а на центральной консоли внизу. Ниже только прикуриватель с пепельницей. Хороший звук и на заднем сиденье. “Зрительному залу” вообще можно позавидовать – в “Себринге” им достаточно места для того, чтобы удобно разместиться втроем. И ноги есть куда деть.

А еще определенную долю комфорта имеет... самый задний пассажир.

Да-да, не удивляйтесь. Насмотревшиеся боевиков американские инженеры представили себе, что на новый Sebring могут напасть грабители. Запихнут они, допустим, бедного водилу в багажник – и что ему делать? Все просто – освободить руки – и дернуть за специальную ручку. И откроется багажник. И выпрыгнуть на полном ходу, если есть такая возможность. Или рассчитывать на помощь добрых соседей по потоку – быстренько настучат куда надо.

Самое время опробовать Sebring в деле. Нам досталась топовая версия с настоящим американским мотором, объемом 2,7 литра. Из конкурентов мощнее только “четверка” от Audi с трехлитровым мотором. Даже пассатовский 2,8 и тот всего 193 лошадиные силы имеет. Наш же двигатель развивает мощность чуть за 200 л.с. Эту цифру на авто класса D удалось преодолеть только “Себрингу” да Audi. Но последняя почти на треть дороже.

Мотор порадует любителя погонять. Что и говорить – мощи в нем вполне хватает.

Разгоняет почти полуторатонный автомобиль он довольно быстро и бесшумно. А вот автоматическая коробка AutoStick реализована не совсем удачно. Практически все мировые автопроизводители стараются сделать так, чтобы для включения ручного режима рычаг надо было отодвинуть в сторону от “генеральной линии”. Здесь же положение “ручки” находится в самом конце, и грань между ним и D слишком тонкая. Поэтому прежде чем начать движение, приходится лишний раз смотреть – а на чем же, собственно, мы едем. “На автомате”, простите за каламбур, “автомат” не включишь. К тому же переключение передач в ручном режиме для коробки не сильно отличается от автоматического. Задаешься вопросом: а стоило ли делать AutoStick – его необходимость в данном случае сомнительна. Тем более что собственно “автомат” здесь очень даже неплох. Если же являетесь адептом ручной коробки, то придется покупать только авто с двухлитровым мотором

Ходовая часть здесь настроена по-европейски. Рулевое управление на редкость информативно, подвеска в меру жестковата.

В дороге машина ведет себя вполне послушно, а благодаря новой системе подвески SLA (спереди стоят поперечные рычаги разной длины) еще и обладает повышенной устойчивостью. Особенно хорошо чувствуется это на поворотах. Что же касается тормозов, то на Sebring установлена новая система концерна DaimlerChrysler – АБС плюс. И во время теста чувствовалось, что тормоза действуют немного эффективнее, нежели обычный АБС. А ведь это “немного” в иных ситуациях может и жизнь спасти.

Цена на Sebring c учетом высокого уровня его комплектации вполне конкурентноспособна. Тот автомобиль, что побывал в “Газете.Ru”, стоит 29900 евро. Подобные Ford Mondeo, VW Passat стоят сопоставимые деньги. Особенно с учетом того, что доставлять их приходится из Европы, а не из городка Стерлинг Хайтс, что в штате Мичиган. К тому же за двигатели меньшего объема приходится платить меньше пошлин в бюджет родного государства. Многим понравятся гарантийные условия – два года без ограничения пробега при стоимости каждого ТО порядка $60-70. Правда, делать его придется чаще, нежели на европейских аналогах: такова уж привычка американских автовладельцев – ездить на обслуживание раз в 10-12 тыс. км.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии