Время и Деньги
27.01.2011 Культура

В Елабуге вручили литературную премию имени Марины Цветаевой

В эти дни Елабуга вновь превратилась в Мекку для почитателей творчества Марины Цветаевой. На V Международные Цветаевские чтения съехалось более 60 переводчиков, исследователей, музейных работников и деятелей культуры из Испании, Италии, Мексики, Германии, Чехии и шестнадцати уголков России.

Утром 24 августа на Петропавловском кладбище, где покоится Марина Ивановна, были возложены цветы, а затем состоялось торжественное открытие чтений, где была вручена третья литературная премия имени Цветаевой.

В этом году номинантов оказалось больше, чем за все предыдущие годы. В номинации "Цветаевский мемориал" денежной премии и медали была удостоена Эсфирь Красовская, директор Дома-музея М.И.Цветаевой в Москве. В номинации "Перевод творческого наследия" лучшей была признана Семьма Ансира из Испании, постоянный участник чтений и единственный переводчик цветаевской поэзии в испаноязычных странах. На суд жюри также было представлено 37 поэтических сборников, поэтому в этой номинации впервые было отмечено сразу три поэта. Главным номинантом стал елабужанин Евгений Поспелов, которому премия была присуждена за его второй поэтический сборник "Крылатый ковчег". Дополнительно были отмечены Михаил Зайцев из Волгограда и нижегородская поэтесса Елена Клюкова, автор книги "Зимний собор".

Елабужский музей-заповедник по традиции не только награждал, но и сам получил многочисленные дары, которые невозможно переоценить. Это и личные письма и фотографии Анастасии Цветаевой, автографы, ранее неизвестные издания и переводы, конспект сестринских медицинских курсов 1942 года и аптечный рецепт начала прошлого века, и, конечно же, книги. Часть даров была уже представлена в экспозиции выставки "Эвакуация писателей и их семей. Москва-Чистополь-Елабуга-Ташкент", которую также можно увидеть в эти дни в Елабуге в Библиотеке Серебряного века.

Почетными гостями чтений стали внучатая племянница поэта Ольга Трухачева и культурный атташе Мексики в России Энок Сантьяго Де Дульче.

Всего будет заслушено 57 докладов, которые посвящены доселе еще малоизвестным страницам биографии Марины Цветаевой и ее близкого окружения.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии