Время и Деньги
16.11.2010 Общество

Дождались новоселья

В Казани выдано разрешение на ввод в эксплуатацию еще одного 196-квартирного дома обманутых дольщиков. Строительство 15-этажного двухсекционного жилого дома по ул.Серова общей площадью 14762 кв.м было начато в 2004 году и планировалось завершить в 2008 году.

Застройщиком дома являлась фирма ООО "Агрофирма-Альтаир". Однако в конце 2005 года застройка остановилась ввиду сложного финансового положения предприятия.

В 2007 году в отношении этой фирмы была введена процедура внешнего управления и строительство было возобновлено. Строительство дома продолжилось еще три года, на его завершение было направлено более 50 млн. рублей. Дополнительные средства на строительство с дольщиков не собирались.

Деньги на строительство были найдены путем реализации активов обанкротившегося предприятия - земельные участки, объекты недвижимости, иные активы. В настоящее время по предприятию "Агрофирма-Альтаир" идет конкурсное производство, и в скором времени оно будет ликвидировано.

Сегодня дом полностью готов к передаче собственникам. Все коммуникации подведены, а отопление действовало уже в прошлом сезоне. Руководству ТСЖ необходимо подписать документы, чтобы включить лифт и электроснабжение.

Напомним: после наделения исполкома Казани в 2008 году полномочиями по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов в столице республики было выявлено 75 проблемных домов (8014 квартир). К настоящему времени завершено строительство и введено в эксплуатацию 39 домов. В списке проблемных объектов долевого строительства по Казани остаются 36 домов, до конца года планируется сдать еще 10.

По всем проблемным домам исполком Казани оказывает содействие застройщикам в освобождении от платы за выполнение технических условий по водоснабжению и канализованию, пояснила пресс-служба мэрии Казани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии