Время и Деньги
24.05.2004 Общество

На чем ездят губернаторы

Затраченные на это деньги втрое превысили лимит, выделенный в областном бюджете на покупку всего областного государственного транспорта. А на каких авто ездят другие главы регионов, и кто за это платит?Выделяется из общей массы Красноярский губернатор Александр Хлопонин, он ездит на черном “Мерседесе”, приобретенном на его личные средства. За счет краевого бюджета осуществляются только обслуживание машины и оплата горючего.

Губернатор Ставрополья Александр Черногоров до вступления в нынешнюю должность ездил на заурядных “Жигулях”, теперь передвигается тоже на “Мерседесе”. В его служебном гараже, по слухам, есть еще несколько машин этой марки, способ приобретения которых не афишируется.

Псковский губернатор Евгений Михайлов осенью 2002 года приобрел за счет средств областного бюджета BMW-745i стоимостью порядка 100000 евро, что вызвало бурное недовольство общественности и серию публикаций в местных СМИ.

Тульский губернатор Василий Стародубцев, который победил на выборах благодаря патриотической риторике, питает слабость к хорошим иностранным автомобилям. Начав с джипа “Тойота”, он пересел на представительский “Мерседес”.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, отправляясь в рабочие поездки, обычно выбирает между темно-синим Mercedes S600 и BMW 750iL цвета “серебристая тень”. Обе машины одного S-класса, но для главы республики “Мерседес” сделали бронированный. Полтора года назад, в декабре 2001-го, г-н Шаймиев запретил чиновникам республики приобретать новые служебные автомобили. Но этот устный мораторий на покупку госучреждениями служебного автотранспорта был нарушен в минувшем году не единожды.

Но, несмотря на то, что региональные руководители чуть ли не каждый год покупают для своих гаражей дорогие автомобили, скандалов, связанных с такими приобретениями, было немного. Например, в июле прошлого года прокуратура Курской области возбудила уголовное дело против мэра Курска Сергея Мальцева. Прокуроры посчитали, что Мальцев неправильно израсходовал бюджетные деньги, купив для гаража мэрии автомобиль “Ауди-S-8”. Только в декабре 2002 года Генпрокуратура России прекратила дело, признав законность покупки.

Много шума наделало недавнее приобретение губернатором Ульяновской области Владимиром Шамановым бронированной “Ауди-8”. В прессе утверждалось, что бронированный автомобиль обошелся в полмиллиона долларов. Правда, позже выяснилось, что подержанную “Ауди” администрация области взяла в аренду. Машина эта не бронированная, несмотря на то, что у боевого генерала Шаманова есть личные счеты с лидерами чеченских сепаратистов. Шаманов, пожалуй, чуть ли не единственный губернатор, которому может угрожать реальная опасность.

“Известия”.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии