В Зеленодольске будут строить ракетные "Буяны"
26.08.2011 Бизнес

В Зеленодольске будут строить ракетные "Буяны"

Головной малый ракетный корабль проекта 21631 (неофициальное название "Буян-М”) заложат сегодня на ОАО "Зеленодольский завод им. А.М.Горького". В конкурсе на этот заказ (предполагается строительство пяти кораблей) ВМФ России участвовали еще восемь предприятий.

"Буян-М" - ракетный вариант малого артиллерийского корабля (МАК) проекта 21630 "Буян", созданного ОАО "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро" (ЗПКБ). "Буяны" строятся на верфях петербургской судостроительной фирмы "Алмаз".

Конкурс на проектирование МАК ЗПКБ выиграло в марте 2002 года, обойдя пять других конструкторских бюро. Головной корабль был заложен в январе 2004-го, а уже в ноябре 2005 года его спустили на воду и провели ходовые испытания в Балтийском море. 1 сентября 2006 года МАК под названием "Астрахань" вошел в состав ВМФ. Это корабль типа "река-море", спроектирован специально для патрулирования на Каспийском море и в дельте Волги, в том числе - на мелководье. Среди достоинств корабля отмечают автоматизацию едва ли не всех процессов. В таком объеме электроника на море в России еще не применялась. Интересно, что "Астрахань" стала первым в XXI веке российским серийным боевым кораблем… 20 сентября 2006 года, направляясь к месту службы, на Каспий, "Астрахань" остановилась на рейде Зеленодольска (на фото) - поприветствовать коллектив ЗПКБ.

Головному "Буяну-М" будет присвоено имя "Град Свияжск", сообщает пресс-служба завода имени Горького.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии