Время и Деньги
24.07.2011 Экономика

Деньги есть, но денег нет…

Участники заседания Совета и Президиума Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) намерены направить письма на имя министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник и первого заместителя Правительства РФ Виктора Зубкова. Аграрии вынуждены констатировать, что деньги из федерального бюджета до товаропроизводителей не доходят.

Об этом рассказал председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, участвовавший в форуме сельхозтоваропроизводителей.

В связи с засухой аграрии Татарстана получат из федерального бюджета 2,5 млрд. рублей. В целом по России цифра составит 35 млрд. рублей. Это первый транш государственной финансовой поддержки. Поступление средств начнется уже на этой неделе.

На заседании Совета и Президиума АККОР речь шла о том, что федеральный центр уже распределил и направил в регионы, пострадавшие из-за засухи, первый транш государственной финансовой поддержки. Однако это вызвало возмущение у участников заседания. По их словам, деньги до них не дошли.

В отношении Татарстана федеральная финансовая поддержка будет распределена следующим образом: ориентировочно на сумму 1 млрд. рублей аграриями будут получены семена и минеральные удобрения для проведения осеннего сева, оставшиеся 1,5 млрд. рублей предприятия АПК РТ и малые формы хозяйствования на селе получат деньгами.

Что касается второго транша, то его сумма пока не известна. Минсельхоз РФ держит это в тайне, что также возмутило участников заседания Совета и Президиума АККОРа. Об этом ИА "Татар-информ" сообщил Камияр Байтемиров. Поэтому аграрии приняли решение направить письма на имя министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник и первого заместителя Правительства РФ Виктора Зубкова. Аграрии вынуждены констатировать, что деньги из федерального бюджета до товаропроизводителей не доходят.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии