Время и Деньги
23.07.2011 Экономика

КГТУ им. Туполева, КАМАЗ и КВЗ создадут наукоемкие производства

ОАО "КАМАЗ" и ОАО "Казанский вертолетный завод" совместно с КГТУ им. А.Н.Туполева (КГТУ) вошли в число победителей открытого конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Министерством образования и науки России подведены итоги конкурса среди производственных предприятий и вузов России на получение субсидий для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике. В числе 57 победителей конкурса - КАМАЗ и КВЗ.

КАМАЗ совместно с КГТУ будет разрабатывать экологичные колесные транспортные средства с высокими потребительскими свойствами и низким уровнем эксплуатационных затрат. Программа будет реализовываться на протяжении трех лет. Объем финансирования из федерального бюджета - 300 миллионов рублей. КВЗ, опять же совестно с КГТУ-КАИ, будет модернизировать вертолет "Ансат", а также производство для выпуска этого вертолета. Этот проект тоже рассчитан на три года, его стоимость - 162 миллиона рублей, сообщает пресс-служба КГТУ.

Развитие кооперации российских вузов и промышленных предприятий идет в рамках реализации постановления Правительства России "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства". Постановлением предусмотрена возможность выделения субсидий сроком от 1 до 3 лет, объемом финансирования до 100 миллионов рублей в год для организации совместных высокотехнологичных производств. Субсидия выделяется производственному предприятию, что позволяет гарантировать востребованность разработки вуза и ее дальнейшее использование для организации нового высокотехнологичного производства. Объем собственных средств предприятия, вкладываемых в проект, должен составлять не менее 100% от размера субсидии.

Отобранные в результате конкурса предприятия обязаны в течение пяти лет после окончания действия договора предоставлять информацию о высокотехнологичной продукции, разработанной в рамках проекта, и объемах ее выпуска.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии