Время и Деньги
24.07.2011 Экономика

Особенности посткризисного восстановительного роста

Несмотря на то, что обычно летом экономическая активность снижается, а также вопреки тропической погоде, установившейся в Татарстане, июль этого года приятно удивил весьма неплохой динамикой. Об этом говорят данные Татарстанстата.

В первую очередь, это произошло за счет подъема промышленного производства: его рост к июлю предыдущего года составил 9,1%, в целом с начала года рост составил 8,1% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

Одни из ключевых областей промышленности республики - химическое производство и машиностроение. В июле 2010 года индекс химического производства по сравнению с предыдущим годом вырос на 6,7%, с началом года - на 16%. Индекс в производстве машин и оборудования по сравнению с июлем 2009 года вырос на 32%, в целом с начала года - на 13,4%.

Наиболее высокий рост показал индекс текстильного и швейного производства: в июле этого года он составил 73,9%, с начала года - 49%. Рекорды ставит индекс в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви. В июле он вырос в 3,2 раза по сравнению с июлем прошлого года, с начала года - на 92,9%. В то же время нужно иметь в виду, что эти отрасли сильно упали за кризисный период, а также и то, что они занимают достаточно небольшой удельный вес в структуре промышленности. Поэтому о серьезном структурном улучшении за их счет говорить пока рановато.

К сожалению, позитивные сдвиги мы получили не во всех видах экономической деятельности. Так, индекс производства по виду деятельности "обработка древесины и производство изделий из дерева" в июле составил 65,9% от прошлогоднего уровня.

В рыночной экономике важнейшим индикатором являются цены.

Динамика цен производителей промышленных товаров после глубокого падения в конце 2008 - начале 2009 года в результате мирового финансово-экономического кризиса в 2010 году имеет тенденцию роста под влиянием растущего внутреннего и внешнего спроса, увеличения издержек производства. В начале 2010 года были хорошие ожидания по ценам, но уже к середине года цены стабилизировались. Это делает очевидным тот факт, что спрос несколько стабилизировался и демонстрирует очень осторожную динамику, в перспективе это может сказаться на промышленности.

В условиях кризиса в ценовом отношении в более выгодном положении оказались предприятия естественных монополий. Ежегодно (в начале года) пересматривались в сторону увеличения регулируемые цены и тарифы на электрическую и тепловую энергию.

Электроэнергия, отпущенная различным категориям потребителей, по регулируемым тарифам в июле 2010 года по сравнению с декабрем 2007 года подорожала на 30,4%, тепловая энергия - на 78,3%. За этот период рост индекса цен производителей в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды составил 51,6%.

В тот же период цены производителей на продукцию обрабатывающих производств выросли на 12,1%, что свидетельствует о серьезной ценовой структурной диспропорции.

Теперь обратим наше внимание на другие ключевые отрасли экономики нашей республики. Хотелось бы начать с транспорта - отрасли, которая наиболее тесно связана с развитием промышленности. Вследствие общей экономической активности в сфере транспорта также отмечен незначительный рост. Так, в январе-июле автотранспортом предприятий всех видов деятельности перевезено 30,2 млн. тонн грузов (рост на 0,7%), в том числе на коммерческой основе 11,3 млн.т онн (рост на 0,8%). Грузооборот составил почти 2 млрд. т/км (рост на 8%), в том числе на коммерческой основе 1,2 млрд. т/км (рост на 10,8%).

Общий индекс тарифов на грузовые перевозки в республике в июле относительно предыдущего месяца составил 128,7%, что свидетельствует о хорошей динамике и перспективном развитии отрасли.

Еще одна отрасль, которая также пострадала в кризис, - строительство показала рост. Так, объем работ, выполненных по этому виду деятельности, в январе-июле составил 71,8 млрд. рублей, то есть повысился на 5,4% с начала года.

В то же время нужно сказать, что в части жилищного строительства мы видим некоторое снижение: в январе-июле введено 1,07 млн. кв. метров общей площади жилья, что на 16,8% ниже уровня соответствующего периода прошлого года. Сводный индекс цен строительной продукции в июле составил относительно предыдущего месяца 101,4%. Спрос на жилье, как и следовало ожидать, восстанавливается очень медленно.

Несмотря на аномально жаркую погоду, показатели в сельском хозяйстве пока весьма неплохие. Объем продукции всех сельхозпроизводителей в январе-июле этого года увеличился в сопоставимой оценке на 0,1%. В хозяйствах всех категорий увеличилось производство мяса (в живом весе) на 13,3 тыс. тонн, или на 6,9%, производство молока - на 58,3 тыс. тонн, или на 5,2%, производство яиц - на 57,8 млн. штук, или на 9,5%. Если говорить об индексе цен в данной категории, то в июле он составил относительно предыдущего месяца 101,6%, в том числе на продукцию растениеводства - 102,3%, продукцию животноводства - 101,3%.

В целом нельзя не отметить, что цены на продовольственные товары росли наибольшими темпами под влиянием сезонного роста цен на плодоовощную продукцию, без учета которого прирост цен составил 0,6%. Среди овощей более всего подорожал картофель (на 29,9%), в меньшей степени свекла (на 18,4%), морковь (на 10,4%). При этом капуста и репчатый лук подешевели на 2,4% и 8,2%, соответственно. Кроме того, значительный рост цен отмечался на гречневую крупу (28,2%), пшеничную муку (15,5%), сахар (10,2%). Умеренными темпами повышались цены на сливочное масло (1,3%), пиво (2,4%), мясо птицы (2,7%), макаронные изделия (3,3%). Наряду с этим наблюдалось снижение цен на молоко питьевое (0,8%), сыры (2%), куриные яйца (4,7%). Резкое повышение цен производителей зафиксировано в производстве пшеничной муки - на 19,2%, в частности, высшего сорта - на 14,7%. Специалисты наблюдаемых мукомольных предприятий связывают это с ростом рыночных цен на муку и ценовой конъюнктурой на рынке зерна. В июле отмечено значительное удорожание макаронных изделий (на 9,8%). Окончательные выводы по развитию агропромышленного комплекса можно будет сделать только осенью.

Оборот розничной торговли в январе-июле составил 0,2 млрд. рублей и поднялся на 6,2% в сопоставимых ценах. Оборот розничной торговли на душу населения с начала года составил 65 тыс. рублей.

Что касается платных услуг, то в январе-июле их оказано на сумму 84,8 млрд. рублей, что на 3,6% больше показателя соответствующего периода прошлого года. В июле этого года объем платных услуг оценивался в сумме 12,4 млрд. рублей.

И наконец, если говорить о качестве жизни, то денежные доходы на душу населения, по предварительным данным, в июле составили 18,5 тыс. рублей и увеличились в номинальном выражении по сравнению с июлем 2009 года на 13,9%, что говорит о заметном после кризиса росте благосостояния населения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии