Время и Деньги
15.08.2012 ТВ и кино

Три сестры в большом городе

В новом фильме Веры Сторожевой, оказавшемся простеньким детективом о трех сестрах в современной Москве, Гоша Куценко разыскивает дочку, а арт-хаус притворяется жанром, несколько разочарованно представляет фильм "Компенсация" Тамара ДОНДУРЕЙ (film.ru).

С первых кадров этой криминально-воспитательной истории создается впечатление, словно проект достали из архива неснятых российских сценариев начала нулевых (особенно бросается в глаза модная тогда тенденция строить диалоги целиком из афоризмов) и экранизировали в декорациях вечно строящейся Москвы. Двое брошенных отцом-бизнесменом (Куценко) дочерей (одна из них настоящая дочь актера - Полина Куценко) похищают свою крохотную сводную сестру из новой семьи папаши "с амнезией" и запрашивают у него крупный выкуп.

Автор вполне зрительской картины "Небо. Самолет. Девушка" Вера Сторожева всю дорогу честно борется с нестройностью узловой детективной интриги, но чуда в духе Роберта Олтмана, сумевшего в "Госфорд-Парке" безнаказанно и крайне удачно переставить законы жанра с ног на голову, все равно не случается. Не помогает даже изобретательная камера оператора "Русалки" - Олега Кириченко. На выходе мы имеем милую, наполненную приятными мелочами неспешную фестивальную картину, с множеством необязательных линий и персонажей, тщетно выдающую себя за детектив. Сторожева, видимо, решила изменить своей режиссерской интуиции. Но как раз интуиции этой коммерческой "сказке" и не хватило.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии