Время и Деньги

Мошенник рассчитывал на майорский чин

В Казани задержан мошенник, под видом сотрудника Управления федеральной миграционной службы обиравший владельцев сувенирных лавок.

Как сообщает отдел информации МВД по Татарстану, нынешним летом в сувенирные лавки Казани стал приходить мужчина и, предъявив удостоверение сотрудника УФМС по РТ, сообщал, что в город должны приехать высокопоставленные "силовики" и его руководство хочет приобрести для них подарки. При этом он показывал гарантийное письмо, подписанное несуществующим полковником, в котором последний брал на себя обязательства об оплате товаров. За небольшой промежуток времени мужчина успел обмануть несколько предпринимателей. Двое из них, по доверчивости передавшие мошеннику более 10 тысяч рублей, обратились в милицию.

Со слов потерпевших, мошенник забрал у них декоративные тарелки с видами берегов Казанки и Кремля, расписные колокольчики и расшитые тюбетейки.

Выследить мошенника смогли очень быстро. Переговорив с обманутыми коммерсантами, милиционеры организовали засаду, и в итоге мошенник был задержан с поличным. В его задержании особенно помогло то, что в доказательство своей порядочности аферист оставил одному из предпринимателей ксерокопию фальшивого удостоверения. По ней и установили его личность.

Будучи задержан, 39-летний мошенник признал вину и сообщил, что продавал похищенное за бесценок. Как оказалось, в прошлом мужчина закончил один из военных вузов страны, некоторое время служил в Вооруженных силах, а затем уволился и вернулся на родину в Киргизию. Там за схожее преступление суд приговорил его к лишению свободы в колонии-поселении. Оттуда он сбежал, незаконно пересек границу РФ и оказался в Москве, откуда по рекомендации знакомых приехал в Казань.

В мае он заказал в одном из центров быстрой печати копию удостоверения сотрудника УФМС. При этом со временем он даже подумывал, чтобы сменить чин и присвоить себе очередное звание майора.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии