Время и Деньги
03.07.2011 Финансы

Глоток оптимизма

Торги на российском рынке акций начались вчера ростом ведущих фондовых индексов.

Во второй половине дня, после публикации в США позитивной статистики по рынку труда, рост котировок большинства российских "голубых фишек" продолжился. По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 1,63% - до 1356,43 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1409,51 пункта, что на 1,71% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил 1,44% - до 9279,6 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 41,9 млрд. руб., в RTS Standard - 10,9 млрд. рублей.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что к концу торговой сессии российские фондовые индексы впервые за последние несколько дней показали положительную динамику. С самого начала дня мировые фондовые и сырьевые площадки поддержал положительный внешний фон и коррекционный рост на биржах США по итогам торговой сессии накануне. Опубликованные в 16:30 мск данные о еженедельном изменении количества обращений за пособиями по безработице закрепили утренний рост и позволили инвесторам с неким оптимизмом посмотреть в будущее. Торговая сессия в США в итоге началась ростом основных индикаторов, в то время как стоимость нефти и металлов к завершению российских торгов укреплялась, говорит эксперт.

По ее словам, 27 августа с.г. в США ожидается очень важный с точки зрения различных макроэкономических событий день. В 16:30 мск станет известно пересмотренное изменение ВВП и личного потребления страны за II квартал 2010 года. В 18:00 мск начнется выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке, от которого инвесторы ждут комментариев относительно дальнейших намерений регулятора в области денежно-кредитной политики и взглядов на текущее состояние экономики. "Индекс ММВБ сегодня "оттолкнулся" от поддержки 1330 пунктов и показал довольно уверенный рост, однако, не достигнув важного сопротивления 1370 пунктов и приостановив рост у промежуточного сопротивления 1355 пунктов", - заключила Е.Кожухова.

В свою очередь вице-президент "Тройки Диалог" Игорь Прохаев говорит, что позитивные данные по американскому рынку труда оказали положительное влияние на настроения инвесторов на фондовых площадках. В целом, если рассматривать более долгосрочную перспективу, российский фондовый рынок продолжает находиться в устойчивом "боковике", который сформировался с середины июня. "Судя по динамике цен, мы сейчас находимся вблизи нижней границы. В сложившейся ситуации при условии благоприятной динамики торгов на биржах США мы не исключаем достаточно высокой вероятности сильного закрытия сегодня и позитивной динамики завтра", - подчеркнул эксперт.

По его словам, 27 августа с.г. ожидается выход данных по экономике США, в том числе данных по ВВП по итогам II квартала и индексу уверенности потребителей. Эта статистика будет в центре внимания игроков. "В целом рынок ожидает каких-либо заявлений со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США по поводу дальнейших мер по стимулированию экономики, по поводу проведения денежной политики, направленной на улучшение ликвидности. Таким образом, рынок находится в ожидании хороших новостей", - заключил И.Прохаев.

(РБК.)
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии