Время и Деньги
24.03.2007 Бизнес

КамАЗ вошел в Казахстан

Решение о создании автомобильного консорциума “Казахстан-КамАЗ” на основе партнерства ОАО “КамАЗ” и предприятий Казахстана было принято на седьмом заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству между РФ и Казахстаном. По мнению первого заместителя министра промышлености и науки Андрея Свинаренко, присутствовавшего на подписании соглашения, создание консорциума станет первым реальным шагом в интеграционных процессах, происходящих между Россией и Казахстаном. Сегодня камазовская техника составляет основу парка грузовых автомобилей Республики Казахстан. Это около 270 тысяч большегрузов, значительная часть которых уже исчерпала свой ресурс. По словам генерального директора ОАО “КамАЗ” Сергея Когогина, инициаторами кооперации в рамках консорциума выступила казахстанская сторона. При этом потребность казахстанского рынка в камазовских большегрузах составляет около 1,5 тысячи автомобилей в год.

Ставка на увеличение производства грузовиков в рамках консорциума делается на ОАО “Искер” (25% акций принадлежит администрации Алматы), которое в 2000 году подписало лицензионное соглашение с ОАО “КамАЗ” на сборку большегрузов. По словам президента компании Александра Долотова, сегодня предприятие собирает 8 моделей грузовиков и выпустило около 300 автомобилей. А.Долотов рассчитывает, что консорциум позволит увеличить ежегодный выпуск “КамАЗов” к 2015 году до 1200 штук .

Предполагается, что сборкой тракторов будет заниматься ОАО “Казахстантрактор” (г. Павлодар). Компания специализируется на производстве гусеничных тракторов, которые агрегатируются с 165 наименованиями прицепных полунавесных и навесных машин и орудий. В рамках консорциума намечен выпуск не менее 500 тракторов в год, лицензия на сборку которых будет продана ОАО “КамАЗ”. По словам С.Когогина, камазовский трактор может быть сертифицирован уже до конца этого года.

При этом руководство КамАЗа рассматривает возможность покупки части активов павлодарского тракторного завода.

Участники казахстанского консорциума, сохраняющие юридическую и хозяйственную самостоятельность, договорились об открытии на ОАО “Астана-Финанс” специального счета. Он появится в одном из банков, обслуживающих эту компанию. Ей же будут переданы доверенности сторон на управление делами консорциума. Взносы участников распределились следующим образом: по 20% в денежных средствах, другим имуществом или трудовым вкладом на сумму 100 тыс. тенге (эквивалентно 20 тыс. рублей) должны внести ОАО “КамАЗ” и ОАО “Астана-Финанс” (г. Астана). По 10% (на сумму 50 тыс. тенге) перечислят ОАО “Искер” (г. Алматы), ОАО “Испат-Кармет”(г. Тимертау), ТОО “КЗРД” “Костанайский завод ремонта двигателей” (г.Костанай), ОАО “Семипалатинский машиностроительный завод”, ОАО “Казахстантрактор” (г. Павлодар), ТОО “Акмолинский автоцентр “КамАЗ” (г. Астана). В дальнейшем долевое участие может корректироваться. Общее руководство консорциумом будет осуществлять собрание участников консорциума. По словам С.Когогина, стороны уже договорились о кандидатуре президента консорциума, им станет глава “Астаны-Финанс” К.Исламов.

В ОАО “Астана-Финанс” входит группа компаний из 13 дочерних и зависимых предприятий, работающих в сфере финансов, строительства, энергообеспечения и газоснабжения, медиа и услуг. Объявленный УК компании составляет 2,2 млрд. тенге, активы - 15,7 млрд. тенге. Чистая прибыль за 2002 год увеличилась по сравнению с 2001 годом в 3,3 раза и составила 199 640 тыс. тенге. Совладельцами компании являются администрация г. Астана (36,1% акций), ТОО “Сая” (27,1%), ТОО “Жана Арай (11,6%). Профиль компании - ипотечное и коммерческое кредитование в тенге и иностранной валюте, оценка и лизинг имущества, факторинговые операции по приобретению прав требования платежа покупателя товаров с принятием риска неплатежа, дисконт векселей и иных долговых обязательств юридических и физических лиц.

“Наша задача как финансового института - продвижение камазовских большегрузов на рынок за счет лизинговых операций,” - говорит председатель правления ОАО “Астана-Финанс” Кинталь Исламов. По его данным, емкость рынка республики оценивается в 130 тысяч большегрузов, при этом “сейчас идет уменьшение продаж автомобилей “КамАЗ” на казахстанском рынке. Основная задача консорциума - восстановить и увеличить объемы продаж “КамАЗов”.

По словам заместителя начальника юридического отдела “Астана-Финанс” Эльмиры Ибатуллиной, подписанное соглашение носит характер рамочного договора. Он закрепил общую концепцию и цели работы, но признаков юридического лица у консорциума пока нет. “На сегодняшний момент необходимости в создании юрлица для решения существующих задач я не вижу. Когда они усложнятся, будет создан некий постоянный координирующий орган с признаками юрлица для управления теми предприятиями, которые могут быть созданы в результате реализации целей, поставленных консорциумом, - заявил К.Исламов. По словам С.Когогина, новое юридическое лицо может быть зарегистрировано до конца этого года. Кроме того, заявил К.Исламов, в перспективе “планируется создание некоего концерна или холдинга, который объединит предприятия”. При этом “рассматривается возможность консолидации в холдинге активов предприятий, подписавших консорциальное соглашение”. По словам Э.Ибатуллиной, скорее всего, заниматься скупкой акций будет поручено ОАО “Астана-Финас”. Со стороны “КамАЗа” это могут быть дочерние предприятия. В частности, речь идет о ТОО “Акмолинский автоцентр “КамАЗ” (51% акций принадлежит ОАО “КамАЗ”, 49% - физическим лицам). Юридическая часть нынешнего консорциального соглашения должна быть отработана в течение ближайших двух недель, после чего стороны подпишут договор с более четко очерченными параметрами и передадут его в Министерство индустрии и торговли республики. По словам Э.Ибатуллиной, предполагаются бюджетные субсидии, способствующие поддержанию деятельности консорциума.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии