Время и Деньги
31.01.2011 Культура

Гергиев и его дамы

Казанских меломанов в ближайшее время ожидает приятное событие - 20 сентября в Государственном Большом концертном зале РТ имени С.Сайдашева состоится единственный концерт симфонического оркестра Мариинского театра, место за дирижерским пультом займет Валерий Гергиев.

Это не первый визит знаменитого маэстро и его коллектива в Казань. На этот раз предполагается, что Гергиев привезет с собой знаменитую скрипачку Анни Софи Муттер. Большое значение в ее карьере и становлении сыграл Герберт фон Караян. В настоящее время она является одной из самых востребованных и высокооплачиваемых скрипачек мира, владеет скрипкой Страдивари. Второй сенсацией этого концерта, программа которого до сих пор не сообщается, может стать приезд нашей землячки, проживающей в Германии, Софии Губайдулиной.

Напомним, что Валерий Гергиев - один из ведущих дирижеров мира. Помимо художественного руководства Мариинским театром, он работает с известнейшими музыкальными коллективами - такими, как Всемирный оркестр мира, Венский филармонический оркестр, оркестр Берлинской филармонии, Лондонский симфонический оркестр, Национальный оркестр Франции, оркестр Шведского радио, Роттердамский филармонический оркестр.

В 23 года Валерий Гергиев одержал победу на конкурсе дирижеров имени Герберта фон Караяна в Берлине и еще студентом Ленинградской государственной консерватории им. Римского-Корсакова был приглашен в Академический государственный театр оперы и балета им. С.М. Кирова (ныне Мариинский).

В возрасте 35 лет он был избран художественным руководителем оперной труппы. С 1996 года - художественный руководитель - директор Мариинского театра. С приходом Валерия Гергиева в истории Мариинского театра наступил период, когда воскрешение, а подчас и бережная реставрация традиции, заложенной великими корифеями прошлого, сочетается с энергичным творческим развитием, мощным движением вперед, к новым горизонтам.

На сцене театра и Концертного зала, созданного усилиями маэстро, все увереннее занимает свое место в репертуаре современная опера и современная филармоническая музыка. Последние полтора десятилетия отмечены неслыханным расширением репертуара. Среди самых ярких событий - возвращение на петербургскую сцену опер Вагнера "Лоэнгрин", "Парсифаль", "Летучий голландец", "Тристан и Изольда". Беспрецедентна единственная в России полная постановка тетралогии "Кольцо нибелунга", названная европейскими СМИ "поистине историческим событием в музыкальной культуре".

Маэстро Гергиеву принадлежит идея творческого сотрудничества Мариинского театра с крупнейшими оперными сценами мира, среди которых Метрополитен-опера, Королевский оперный театр "Ковент-Гарден", театр Карло Феличе, Опера Сан-Франциско, театр "Ла Скала", Новая опера Израиля, театр "Шатле".

Сегодня можно смело утверждать, что за последние двадцать лет благодаря усилиям маэстро Мариинский театр стал одним из ведущих музыкальных коллективов мира, а его симфонический оркестр заслужил единодушное признание критики как интерпретатор русской и западноевропейской классики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии