Время и Деньги
22.01.2012 Техно

Сеть 4G пришла в Татарстан

Сеть мобильного доступа в Интернет четвертого поколения запущена в эксплуатацию в Казани 30 августа. В церемонии запуска принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, что сеть создана компанией "Скартел", которая предоставляет услуги под брендом Yota. Инвестиции в проект составили около $20 млн.

Во время презентации возможностей связи 4G генеральный директор компании Yota Денис Свердлов продемонстрировал высокоскоростной мобильный широкополосный доступ в Интернет новейшего поколения, в том числе возможности проведения 3D-видеоконференцсвязи и другие современные технологии, которые можно применять в повседневной жизни, сообщила пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ. Господин Свердлов отметил, что сеть была развернута в Казани в рекордно короткие сроки. Он отметил, что о проекте ее создания было объявлено 13 мая на заседании комиссии по модернизации под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева: "В ходе совещания Рустам Минниханов подтвердил готовность поддержать "пилотный" проект, и мы начали работать. В июле были поставлены первые базовые станции и достигнута договоренность с оператором фиксированной связи ОАО "Таттелеком" о предоставлении магистральной сети. Кроме того, нам не пришлось строить свой дата-центр, так как мы использовали возможности дата-центра казанского IT-парка. Все это позволило построить сеть в Казани по последним технологиям всего за два месяца".

В свою очередь заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров сообщил, что в Татарстане ждали появления сети связи четвертого поколения для того, чтобы придать новый импульс проектам "Электронного Татарстана". "Привязка к проводному подключению является достаточно серьезным ограничением. Теперь мы получили высокую скорость к базовым информационным ресурсам "Электронного Правительства", и это даст нам возможность более качественно обслуживать граждан республики, налогоплательщиков, в том числе при предоставлении государственных электронных услуг", - сказал он. Господин Никифоров продемонстрировал, как можно использовать технологии беспроводной связи в рамках проектов "Электронного Правительства РТ" - таких, как система "ГЛОНАСС+112", "Электронное образование" и "Электронное здравоохранение".

Президент РТ Рустам Минниханов также отметил, что дальнейшее развитие "Электронного Татарстана" невозможно без систем скоростной беспроводной связи. "То, что мы увидели, - самое современное в мире. Мы снова оказались на шаг впереди", - подчеркнул глава республики. Следующим шагом, по словам Президента, должно стать покрытие высокоскоростной связью территории всего Татарстана.

Сейчас в Казани установлены 150 базовых станций сети мобильного доступа в Интернет четвертого поколения. Пока сеть эксплуатируется в Казани в тестовом режиме. В коммерческую эксплуатацию ее планируется запустить до конца года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии