Салютом из 800 залпов Казань отметила День Республики
18.11.2010 Общество

Салютом из 800 залпов Казань отметила День Республики

В отличие от предыдущих лет, когда День Республики и День города в Казани заканчивались салютом, кульминацией этого праздника стало светолазерное 3D шоу. Объемные и движущиеся световые картины с летающим драконом были показаны на фасаде здания театра оперы и балета имени М.Джалиля на площади Свободы. Впрочем, и сам салют не подкачал - в этом году он состоял из 800 залпов.

А начался праздник с церемонии чествования в Казанской ратуше заслуженных граждан и занесения их имен в Книгу почета города. Провел церемонию мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. Обладателями звания "Почетный гражданин Казани" стали четверо жителей нашего города. Это Туфан Миннуллин - известный драматург и депутат Государственного Совета РТ, Владимир Чуприн - врач-хирург городской больницы скорой медицинской помощи №1, директор казанской гимназии №7 Любовь Кочнева и директор татарской гимназии №2 им. Ш.Марджани Камария Хамидуллина.

В Книгу почета Казани в этом году занесено и главное учебное заведение республики - Казанский (Приволжский) федеральный университет. От имени университета собравшихся приветствовал его ректор Ильшат Гафуров. Он особо отметил, что в первый год работы в КФУ ему очень приятно получить столь значимую награду.

За спортивные достижения во славу Казани награжден волейбольный клуб "Зенит-Казань" - запись о нем тоже появилась в Книге почета. Туда же внесли имя серебряного призера Паралимпийских игр в Пекине, двукратного чемпиона России по пауэрлифтингу Айрата Закиева. Этой же чести удостоены директор лицея им. Н. И. Лобачевского Елена Скобельцына и ветеран ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова" Василий Орешков.

Медали "В память 1000-летия Казани" из рук мэра города получили директор кафедры истории и культуры татарского народа Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского КФУ Завдат Миннуллин и главный библиотекарь отдела рукописей и редких книг этой же библиотеки Нурия Гараева.

В этот же день Президент республики Рустам Минниханов вручил Государственные премии РТ имени Габдуллы Тукая. Торжественная церемония прошла на площади перед Татарским государственным академическим театром им. Г. Камала. Почетные премии получили: поэт Ркаиль Зайдуллин - за поэтический сборник "Пещера: Стихи, поэмы" и сборник прозаических произведений; писатель Фоат Садриев - за трилогию "Счастье несчастных"; баянист Владимир Федотов - за составление и высокохудожественное исполнение концертных программ разных лет; скульптор Асия Минулина - за создание скульптур: "Памятник В. Качалову" и "Памятник Благотворителю"; скульптор-монументалист Ильдар Ханов - за серию скульптурных и монументально-декоративных композиций в городах и районах РТ.

Еще одним отличием нынешнего праздника от предыдущих стало большое количество концертных площадок и мест народных гуляний - они были организованы и на набережной Булака, и на берегу озера Кабан, и в парке Черное озеро, и на улице Баумана. В рамках IV Всемирного форума татарской молодежи на площади возле НКЦ "Казань" состоялась концертная программа "Милли тугэрэк". Везде горожан и гостей нашего города ждали выступления самодеятельных и профессиональных артистов, многочисленные уличные кафе с пловом и шашлыками, а также палатки с изделиями мастеров народных промыслов. Не были разочарованы и те, кто оказался в этот день в парке имени Горького и на Ипподроме. Первых ждала ретропрограмма в стиле советских времен, а вторых - конно-спортивный праздник. Победителем скачек на приз Президента Республики Татарстан стал мастер-жокей Магомет Каппушев на жеребце Клоуз Альянс.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии