Время и Деньги
18.11.2010 Общество

Тихое очарование осени

Осень пришла точно по календарю, удивив нас внезапностью перемен.

Грозящее дождем серое небо, багряно-золотисто-зеленые кроны деревьев, свежий запах астр и гладиолусов с городских клумб, груды овощей на рыночных прилавках, плащи и куртки, после долгого перерыва извлеченные из гардеробов, непривычно темные вечера. Так происходит каждый год, но на этот раз опустившийся до десяти градусов столбик термометра вызывает особенное недоумение и даже чувство протеста. Как - и это все? Лето кончилось? Может быть, дело в том, что во время испепеляющей многонедельной жары эта африканская погода казалась вечной? А, может быть, мы, жители средней полосы, стеная от духоты, втайне надеялись, что до новогодних праздников будем разгуливать по улицам в сарафанчиках и шортах, мечтая о глотке ледяной воды? Вот ведь и синоптики, которым надоело разводить руками на вопрос "а когда же похолодает?", отвечали, что к январю.

Природа, однако, взяла свое, продемонстрировав, что, несмотря на некоторое изменение климата, тропиками России пока не стать, а значит, нужно готовиться жить по привычному расписанию: зонтик в руке, лужи под ногами, мечты о горячем чае - в голове. Это также означает, что в ближайшее время предстоит противостоять старому врагу - осенней депрессии, которая только и ждет этого промозглого мрачного времени, чтобы начать портить нам жизнь. Ничего страшного! Не так уж она и всесильна, эта плаксивая и сварливая гостья, стучащаяся в наши жилища вместе с монотонным дождем. Главное - не сдаваться и принимать контрмеры, утверждают психологи.

Еще древние говорили: врага надо знать в лицо. Подлинная депрессия - это болезнь, которую невозможно преодолеть самостоятельно, только с помощью врачей и лекарств. Поэтому то, что происходит с большинством людей при взгляде на унылый осенний пейзаж, имеет к ней такое же отношение, как легкая простуда к воспалению легких. Мы всего лишь испытываем небольшое снижение жизненного тонуса, что неудивительно, когда бирюзовое небо становится серым, а вместо яркого солнца, сверкающего с утра до вечера, изредка появляется бледный робкий луч. Кроме того, лето - традиционная пора отпусков, туристических вояжей и дачного отдыха. Прощаясь с ним, мы (по крайней мере, в своем воображении) на целый год прощаемся с этим веселым вольным периодом. Но разве это означает, что весь мир погружается в траур? Разве никогда и ни с кем не происходит осенью радостных событий, когда все вокруг окрашивается в поистине летние тона? Кто-то возразит: это не про меня. Но совет психологов в таком случае прост: нужно растить и поддерживать в себе ощущение счастья. Такое настроение не только действует как глоток шампанского, но и действительно привлекает удачу. Ну, а пока ничего грандиозного не произошло, самим по мере сил создавать себе хорошее настроение и готовиться к новым победам, с отблеском осеннего золота.

Есть небольшие, но очень привлекательные удовольствия, которые именно осенью выглядят наиболее соблазнительно. Разве не чудесно устроиться вечерком на диване "под лаской плюшевого пледа", с интересной книжкой? А понежиться в горячей ванне? А засыпать в теплой постели, слушая шорох дождя и завывание ветра? Кстати, медики советуют в это время года не полуночничать, а ложиться спать пораньше. Полноценный сон осенью вдвойне необходим. Помогает держать хвост морковкой и сладенькое. Тем, кто озабочен диетами, можно посоветовать есть горький шоколад и побольше фруктов. От них сильно не растолстеешь, а хорошее настроение будет обеспечено. Еще один способ благополучно пережить осеннюю слякоть - шопинг. Нет, наверное, такой дамы, которая не воспрянет духом, заполучив обновку. Только отдавать предпочтение в это время следует одежде теплых тонов, радующей усталые от уличной серости глаза. Как и всегда, отличное лекарство от тоски и скуки - общение. Дружеская вечеринка или часок в уютной кофейне взбодрят не хуже чашечки крепкого кофе, которую вам там подадут.

Да и потом, кто сказал, что осень - это всегда холод и сырость? Используйте солнечный денек для того, чтобы прогуляться в парке или сквере, заодно набрав букет ярких листьев. А теплый уик-энд - уже отличный повод выехать с друзьями или семьей на природу, нажарить шашлыков, поболтать по душам. Можно, кстати, начать строить совместные планы будущего отдыха. Новогодние каникулы, как и следующее лето, придут быстрее, чем кажется. А пока постараемся насладиться осенью, в которой есть особое тихое очарование, и превратить ее в маленький праздник - красивый, как свет солнца в разноцветных кронах деревьев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии