Время и Деньги
18.11.2010 Общество

Без света осталось 80 тысяч казанцев. Причиной аварии на электроподстанции стал неисправный трансформатор

Вчера около трех часов ночи отключилось электричество в части Московского и Кировского районов Казани. Без света остались 232 жилых дома, в которых проживает 80 тысяч человек, 3 больницы и 3 детских сада. Причиной отключения стала авария на электроподстанции "Ленинская".

Как сообщили "ВиД" в пресс-службе МЧС РТ, в результате взрыва, произошедшего по невыясненной причине, произошло частичное обрушение кирпичных стен трехэтажного здания подстанции. При этом перекрытия этажей, на которых находилось технологическое оборудование, остались на месте. Для поиска и извлечения возможных пострадавших под завалами кирпичей были привлечены пожарные расчеты и аварийно-спасательное оборудование Казанского гарнизона пожарной охраны, на месте происшествия также работали спасатели-кинологи зонального поисково-спасательного отряда. Как выяснилось чуть позже, во время аварии никто не погиб и не пострадал.

Был создан оперативный штаб с участием представителей администрации Московского района, Казанских электросетей, МВД, МЧС. Электроснабжение социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей было восстановлено в первую очередь и в кратчайшие сроки подсоединено к резервному электропитанию. По резервным линиям электроэнергию подали и в жилой сектор. Работы по подключению энергопотребителей продолжаются в плановом порядке.

Как заявил пресс-секретарь ОАО "Сетевая компания" Зульфат Мингалиев, предварительной причиной обрушения стен и выхода из строя подстанции стал хлопок масловоздушной смеси, образовавшейся в результате выхода из строя трансформатора напряжения. Как предполагают эксперты, из трансформатора напряжения протекло машинное масло, создав масловоздушную смесь, после чего проскочила искра и мгновенная вспышка создала избыточное давление, которое просто выдавило стены наружу.

По словам Зульфата Мингалиева, энергоснабжение пострадавших потребителей было полностью восстановлено 31 августа к 10 часам дня.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии