"Школа творчества" - она же "Школа будущего"
19.11.2010 Общество

"Школа творчества" - она же "Школа будущего"

Казанская школа №177 на слуху у многих. Кабинеты, оснащенные самым современным оборудованием, - повсюду интерактивные доски, компьютеры, сложная лабораторная техника, просторные спортзалы, бассейн, богатая библиотека, в том числе и электронная, зимний сад, живой уголок, футбольное поле и спортивные площадки во дворе, таких школ в республике по пальцам перечесть.

Однако главное богатство 177-й школы - это учительский коллектив, который хоть и подбирался в рекордно короткий срок (ведь что такое, в сущности, два года, прошедших с открытия школы?), тем не менее сумел сработаться и объединиться вокруг интересных проектов. Не случайно школа №177 стала в этом году победительницей конкурса "Лучшая школа Татарстана" в номинации "Школа творчества".

- Школа творчества - это ориентир на всестороннее развитие личности ученика, - рассказывает завуч по воспитательной работе Александра Кузнецова. - Такую цель педагогика ставила давно, но вот таких условий для этого, как в нашей школе, прежде не было. И я имею в виду не только материальную оснащенность. С одной стороны, у нас сильные и увлеченные своим делом учителя-предметники. Они стремятся воспитать у школьников интерес к своим дисциплинам и на уроках, и во время кружковых занятий. С другой - 70 процентов наших учеников посещают различные кружки и секции, причем зачастую занимаются сразу в двух-трех. Мы это только приветствуем и считаем, что наша прямая обязанность - помочь ребенку раскрыть все таланты, которыми оделила его Природа. Хорошо образованный человек в нашем понимании - не тот, кто освоил школьный курс и этим ограничился, а тот, кто приобщился и к Прекрасному, и к спорту. Поэтому наши ребята имеют возможность заниматься хореографией, вокалом, шахматами, ставить спектакли в школьном театре, развивать силу и ловкость в многочисленных спортивных секциях. "Мы ищем таланты" - это про наших учителей.

На этот год у нас большие планы: организуем ансамбль, фото- и телестудию, школьное радио. Причем радио будет вещать как для начальной школы, так и для средней и старшей. Для них будут готовиться разные программы, вести их будут разные ведущие. А наша школьная газета, которая верстается на компьютере, уже пользуется у ребят большим успехом. Делают ее ученики, и разлетается она мгновенно.

Конечно, в нашей школе отличные материальные и технические возможности. Но согласитесь, любое оборудование мертво без талантливого учителя. Мы упорно находим таких учителей, а они находят нас. Только не надо думать, что работать у нас легко и просто. У нас работать интересно, а это совсем другое дело. Простой пример: часов в семь-восемь вечера у нас во всех кабинетах горит свет, и школьная жизнь в разгаре. И учителя, и ученики не спешат домой, потому что они друг другу интересны, и дела, которыми заняты, их увлекают. Не случайно в одном из выпусков школьной газеты появилась рецензия на концерт, подготовленный педагогами. Старшеклассник написал: "177-й повезло с учителями, они так зажигали, было столько креатива…" Признаться, такая оценка нас вдохновила. Кстати, работая с ребятами, педагоги открывали таланты и в себе. Одна учительница призналась: "Никогда не думала, что я умею так хорошо танцевать, а вот, поди ж ты, откуда что взялось". Мы считаем, что успеху способствует и то, что у нас работают как молодежь, которая только что получила дипломы, так и маститые педагоги. Новые веяния в сочетании с богатым опытом дают удивительный эффект.

- Александра Вячеславовна, а детей в вашу школу набирают по конкурсу?

- Мы принимаем всех детей из нашего микрорайона. Никакого особого отбора для них нет. Да и зачем? Дети - они и есть дети. Дети всегда хороши, а вот что из них вырастет, зависит от того, в какой среде они окажутся. А среду эту уже формируем мы. Своими учениками мы довольны. Первоклашки-второклашки - у нас прелесть, умницы, веселые, любознательные. Старшеклассники - вдумчивые, ничего не принимающие на веру. Как бурно проходят у нас заседания клуба инициативных и талантливых! Так, на одном заседании ребята разбирали нашумевший сериал "Школа". В итоге решили снять свой сериал, уже про нашу школу, про другие ценности и другое отношение к учителям. С сентября ребята засядут за сценарий.

Словом, неудивительно, что у такой молодой школы, как наша, традиции которой только закладываются, хорошие результаты по ЕГЭ, у нас есть 96-балльник по химии, многие ребята набрали высокие баллы, а вот двоечников не оказалось вовсе. 177-я вошла в число 25 лучших школ города. А на городском фестивале "Большая перемена" мы заняли третье место и выиграли грант в 500 тысяч.

Кстати, педагоги дополнительного образования числятся в штате, что для школ редкость, и это - заслуга нашего директора Ильдара Имамова. Именно он генерирует и продвигает перспективные педагогические проекты. Вокалом с детьми занимается Эльвира Розали, хореографией - Ирина Кириллова и Людмила Макарова. Ольга Астахова учит ребят рукоделию, а под руководством учителя физкультуры и одновременно тренера по легкой атлетики Галины Файзуллиной ученица третьего класса заняла призовое место на всероссийских соревнованиях "Шиповка юных".

Школа работает и по проекту "Школа будущего", который также предполагает всестороннее развитие учеников. "Повезло с учителями", написал старшеклассник, и похоже, не ошибся.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии