Время и Деньги
18.11.2010 Общество

Правозащитники открывают "горячую линию" для родителей школьников

Родителям учеников предлагается рассказать о том, как происходит сбор денег в "благотворительные фонды развития школ". Результаты акции будут использованы Республиканским советом по реализации антикоррупционной политики для совершенствования работы подобных фондов. Ранее свою позицию по школьным поборам озвучили Президент и руководство правоохранительных органов Татарстана. Премьер-министр России Владимир Путин однозначно сказал: "Добровольно-принудительно" - означает вымогательство. Это абсолютно недопустимо".

С 1 по 10 сентября Казанский правозащитный центр проводит "горячую линию" для родителей татарстанских школьников и просит их ответить на следующие вопросы: (1) Как Вы относитесь к существованию благотворительного фонда развития школы, в которой учится ваш ребенок? (2) Существует ли фиксированная сумма взноса, если "да", то какая? (3) Существует ли периодичность внесения взноса, если "да", то какая? (4) Каков механизм внесения взносов (перечислением, наличными, другое)? (5) Известно ли вам, на что тратятся средства благотворительного фонда, если "да", то одобряете ли вы эти расходы? (6) Назовите номер школы и название населенного пункта.

"Полученная информация будет представлена на заседании Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики, который планирует выработать предложения по совершенствованию работы фондов развития школ и исключению возможных нарушений закона", - подчеркивает член Совета, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Телефоны Казанского правозащитного центра - (843) 2-77-03-86 и (843) 2-78-87. Звонки принимаются по будням с 10 до 18 часов.

В июне 2010 года свою позицию по наболевшему вопросу определил Премьер-министр России Владимир Путин: "Вымогательство денег у учащихся, у их родителей - абсолютно недопустимо. И это компрометирует всю политику государства, всю идею бесплатного образования.

Что такое добровольно-принудительный взнос? Во-первых, спонсорскую помощь, как правило, в этих случаях должны оказывать организации и физические лица (юридические и физические лица), которые напрямую не связаны с процессом образования - главным образом, это благотворители. Но можно себе представить, что и кто-то из людей, связанных непосредственно с этим учебным заведением, может помочь, но исключительно на добровольной основе.

Повторяю: "добровольно-принудительно" - означает вымогательство. Это абсолютно недопустимо".

История школьных поборов в Татарстане

В апреле 2009 года большой общественный резонанс в Татарстане вызвал случай с матерью первоклассницы гимназии №94, которая публично на приеме у министра образования и науки республики обвинила директора лучшей школы страны в поборах. Находившийся на тот момент в кресле министра меньше месяца Альберт Гильмутдинов сразу обозначил твердую позицию его лично и ведомства по этому вопросу: нет поборам в школах.

Во многом именно сходное с министром понимание проблемы и стало отправной точкой для открытия Казанским правозащитным центром "горячей линии" по школьным поборам. За месяц в организацию с жалобами обратились 52 человека.

Летом прошлого года прокуратура Татарстана подтвердила факты поборов в школах Казани и потребовала от чиновников устранить нарушения, а также привлечь виновных директоров школ к дисциплинарной ответственности.

В течение всего 2009 года о недопустимости поборов и давлении на школьников публично заявляли Президент Татарстана, руководство прокуратуры и МВД республики, мэр Казани.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии