Время и Деньги
04.07.2011 Финансы

Движение с оглядкой

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в небольшом "минусе".

Отечественные биржи начали день с резкого снижения на фоне внешнего негатива. На старте торгов оба основных индекса потеряли более 1% каждый. Инвесторов расстроило завершение в "красной" зоне американской и азиатской сессий. В США коррекция была вызвана как техническими факторами (например, близостью локальных сопротивлений, для пробития которых нужны фундаментальные сигналы, которые пока отсутствуют), так и опубликованными данными об объеме потребительских доходов и расходов в июле этого года. Первый показатель вырос на 0,2%, а второй - на 0,4%, хотя аналитики в обоих случаях прогнозировали рост на 0,3%. В результате трейдеры решили, что налоговое бремя американцев слишком велико, а здоровье экономики страны - в очередной раз под угрозой. Такие выводы сделали и участники торгов в Азии, а вслед за ними - россияне.

Движение вниз на наших фондовых площадках продолжилось в течение дня. Дешевеющая нефть (баррель марки Brent торговался на уровне $76) и отрицательная динамика торгов на европейских площадках укрепили позиции "медведей". Опубликованная статистика по экономике Еврозоны не изменила расстановку сил, так как соответствовала прогнозам. А вот появившиеся ближе к вечеру данные по индексу цен на жилье в США оказались выше ожидаемых, что заставило игроков более оптимистично взглянуть на рынок. Индексь потребительского доверия за океаном в августе составил 53,5 пункта при прогнозе 50,5 пункта и предыдущем значении 50,4 пункта - эта новость также способствовала приостановке снижения.

"Вчера бесспорным лидером российского фондового рынка был сектор телекоммуникаций, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Акции "Ростелекома" за пару дней в моменте подорожали на 16%. Бумаги компании упорно движутся к 200-дневной скользящей средней, ниже которой акции торгуются с 21 мая 2009 года. Данное сопротивление довольно мощное - его приближение традиционно меняло настроение в бумагах, что способствует закрытию длинных позиций, поскольку потенциал дальнейшего роста остается невысоким". Бумаги "Ростелекома" особенно активно начали расти в цене в прошлый четверг после ряда заявлений о дивидендной политике объединенного оператора.

"Новые высоты во вторник штурмовали и привилегированные акции производителя желтой LADA Kalina, на которой в последние дни ездил Премьер-министр РФ. Вчера им удалось преодолеть отметку в 5 рублей - номинальную стоимость одной акции. Цена "префов" не поднималась выше этой отметки с начала октября 2008 года. Однако удержаться выше данного уровня бумагам "АВТОВАЗа" все же не удалось. Приостановился рост и в обыкновенных акциях: препятствием выступила психологическая отметка в 20 рублей", - подчеркнула госпожа Лесина.

По итогам дня индекс РТС потерял 0,4% - до 1421,1 пункта, а индекс ММВБ - 0,1% - до 1368,8 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии