Время и Деньги
04.07.2011 Финансы

Как закапывали в землю бюджетные средства. Мелиорация обходится республике все дороже

На заседании коллегии Счетной палаты Республики Татарстан рассмотрели результаты проверок использования бюджетных средств в Муслюмовском районе и средств, выделенных за последние три года Минсельхозпроду РТ на проведение мелиоративных работ. Аудиторы ведомства выявили факты неэффективного использования бюджетных средств.

Проверка использования средств бюджета Республики Татарстан, выделенных Муслюмовскому муниципальному району в 2008-2009 годах и первом полугодии 2010 года, выявила факты занижения платы за аренду земельных участков, а также продажи земель сельскохозяйственного назначения по цене существенно ниже кадастровой стоимости, что привело к недопоступлению средств в местный бюджет.

Для реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы и республиканской целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан" на 2008-2010 годы из бюджета республики предоставлялись субсидии бюджету района для социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья. В связи с тем, что в Муслюмовском районе не определен собственный норматив стоимости жилья, для расчета размера социальной выплаты молодым семьям применялась средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья по республике - 26 200 рублей. При этом фактическая стоимость 1 кв. м жилья составила не более 16 000 рублей. Общая площадь приобретенного молодыми семьями жилья оказалась меньше показателя, который применялся при расчете социальных выплат.

По итогам контрольного мероприятия выявлены нарушения на общую сумму 37,2 млн. рублей.

В рамках проверки использования бюджетных средств, выделенных Минсельхозпроду РТ на проведение мелиоративных работ, сотрудниками Счетной палаты РТ был проведен анализ выполнения основных индикаторов республиканских целевых программ "Мелиоративные работы по коренному улучшению земель на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан" за 2007-2009 годы, на реализацию мероприятий которых из бюджета Республики Татарстан выделено 201,9 млн. рублей.

Анализ выполнения основных индикаторов этих программ выявил снижение ежегодно утверждаемых показателей при общем увеличении финансирования программ в 2008 и 2009 годах по сравнению с 2007 годом. Так, например, в 2007 году восстановление орошаемых земель было предусмотрено на площади 2350 га, а в 2009 году этот показатель составил 1626 га. Аналогичная ситуация сложилась и по остальным индикаторам. Снижение показателя по защите земель от водной и ветровой эрозии составило 65%, а по вовлечению в сельскохозяйственный оборот сельскохозяйственных угодий - 90%. При этом объем выделенных средств в расчете на 1 гектар земель, предназначенных для проведения мелиоративных работ, по сравнению с 2007 годом в 2009 году увеличился в 4 раза.

В 2008-2009 годах не были выполнены утвержденные программами индикаторы: по сравнению с запланированными показателями площадь восстановленных орошаемых земель в 2008 году снизилась на 23%, а в 2009 году - на 49%.

По словам аудитора Счетной палаты Сергея Колодникова, общее количество исправной техники для мелиоративных работ в течение последних трех лет уменьшилось на 32%, поливного оборудования - на 17%. При этом имеющаяся в отдельных хозяйствах мелиоративная техника не используется.

В целом ревизорами выявлены нарушения на общую сумму в 17 млн. рублей, в том числе по неэффективному использованию бюджетных средств, завышению стоимости выполненных работ.

По итогам данного контрольного мероприятия направлено представление в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ для устранения выявленных нарушений, а материалы проверки - в Прокуратуру Республики Татарстан.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии