Апокалипсис, который не состоялся. От чего спасла Красная армия свою страну и соседей в конце Второй мировой
21.11.2010 Общество

Апокалипсис, который не состоялся. От чего спасла Красная армия свою страну и соседей в конце Второй мировой

2 сентября мы отметим 65-летие со дня окончания Второй мировой войны. Эта дата наконец будет памятной в нашем календаре. Но что мы знаем о тех днях? За что гибли на Дальнем Востоке советские солдаты и офицеры?

Только ли союзнический долг?
В обосновании новой памятной даты читаем: "В знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами - членами антигитлеровской коалиции". Теперь каждый должен знать, что 2 сентября 1945 года представителями союзных государств, в том числе и СССР, подписан Акт о капитуляции Японии, который и ознаменовал окончание Второй мировой войны. Но что мы знаем о ней? Что в результате победы нашей армии на Дальнем Востоке в августе 1945-го были освобождены и получили независимость народы Китая и Кореи. Что наша армия спасла жизни миллиону американских (так оценивали сами американцы цену своей высадки на Японские острова) военных, а также не успевшим погибнуть японским солдатам. Что один из важнейших итогов этой победы - возвращение России Южного Сахалина и Курильских островов. То есть внимание акцентируется на выполнении союзнического долга, возвращении островов и интересах в Китае и Корее. И ничего не говорится о реальной угрозе, исходившей от миллионной Квантунской армии, о том, стоило ли вводить войска в Маньчжурию в августе 1945 года? Ведь за освобождение Китая и Кореи советский народ заплатил немалую цену - с 9 августа по 2 сентября наши безвозвратные потери составили 36 тысяч 456 солдат и офицеров. В Маньчжурской стратегической наступательной операции мы ежедневно теряли погибшими и ранеными 1458 чьих-то сыновей, братьев, отцов, мужей. И все для того, чтобы спасти жизни американцев и японцев? Чтобы присоединить Южный Сахалин и Курилы? Установить коммунистический режим в Китае и Корее?
Безусловно, важны и эти мотивы. Но почему мы перешли границу Японии именно 9 августа 1945 года, уже после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки? Нужно ли было бежать штурмовать Большой Хинганский хребет, с боями брать тянувшиеся на 5 тысяч километров укрепления врага, за каких-то 23 дня освобождать Северо-Восточный Китай и Северную Корею? Может быть, союзники разделались бы с Квантунской армией и без нас? Атомных бомб у США для этого хватало. Была ли у Советского правительства причина так торопиться?
Напомню ситуацию на 9 августа 1945 года. Америка применила оружие массового поражения против мирного населения Японии. Между тем японское военное командование и до того строило стратегию на фанатичных лозунгах типа защиты родины даже ценой "славной гибели" всего стомиллионного населения. Для генералов-самураев ничего не стоила жизнь не только мирных жителей оккупированных стран, но и самих японцев. А после атомной бомбардировки японские военные получили полное моральное право ответить всеми имеющимися у них средствами. О том, могли ли головорезы Квантунской армии пойти на крайние меры, свидетельствуют факты. Когда в июле 1937 года представители Страны восходящего солнца оккупировали десятки городов Северного и Центрального Китая, только в Нанкине было зверски умерщвлено 300 тысяч мирных жителей. А к сентябрю 1945 года только в Китае уничтожено 16 миллионов гражданских лиц. Это не считая 4 миллионов погибших китайских солдат и офицеров. Стоит ли сомневаться, что после Хиросимы самураи пошли бы и на другие бесчеловечные меры?
Чума, холера, лихорадка
Заглянем в давно забытые "Материалы судебного процесса по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия". Еще в 1936 году по требованию японского генерального штаба и по указу императора в Маньчжурии были созданы и переданы Квантунской армии мощные базы - "Отряд 731" и "Отряд 100", которые должны были обеспечить массовое производство бактериологического и химического оружия. На Хабаровском судебном процессе начальник учебного отдела "Отряда 731" Ниси рассказал о применении в 1940 году бактериологического оружия против Китая - тогда над городом Нимбо с самолета были рассеяны чумные блохи. А вообще, в "Отряде 731" имелись мощности для производства 1000 килограммов бактерий сибирской язвы, 500 килограммов бактерий сапа и 100 килограммов бактерий красной ржавчины в год. К 1945-му "готовых к употреблению" бактерий в "Отряде 731" хранилось столько, что если бы они при идеальных условиях были рассеяны по земному шару, их хватило бы, чтобы уничтожить человечество. Но это был лишь один из видов биологического оружия самураев. Когда руководитель "Отряда 731" генерал-лейтенант медицинской службы Сиро Исия сдался американцам, у него было несколько вагонов со штаммами бактерий чумы, холеры, тифа, эпидемической геморрагической лихорадки, а также материалы экспериментов над людьми, образцы и схемы разных типов бактериологических бомб.
На судебном процессе было доказано, что к 1945 году Япония была готова к развязыванию биологической войны. Уже были созданы огромные запасы бактерий, способных вызвать массовые эпидемии, а также технические средства их доставки к целям. Эффективность смертоносных бацилл была многократно проверена на тысячах живых людей - китайцах, русских, монголах. Были размножены географические карты советских дальневосточных районов с указанием населенных пунктов, водоемов и других объектов для бактериологического нападения. Биологическое оружие планировалось применить в первую очередь в районе Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска, Читы. Сюда намечалось сбрасывать авиабомбы, наполненные чумными блохами. Причем заразить хотели не только территории Китая и СССР, но и свои города - чтобы не достались противнику.
Не потому ли мы так торопились в Маньчжурию? Счет шел буквально на часы. Возможность начала биологической войны полностью исключило только внезапное и стремительное, заставшее врасплох японское командование наступление наших войск по всему Северному Китаю. Единственное, что успели отцы японской биологической бомбы, - сдаться в плен американцам вместе со своими материалами, чтобы продолжать свою преступную деятельность. И многие из членов "Отряда 731" избежали возмездия лишь потому, что стали сотрудниками спецслужб США. Не потому ли все эти факты почти не упоминаются в учебниках истории?
Наши земляки в боях за Дальний Восток
В боях на Дальнем Востоке и Курилах, в Монголии и Китае погибло и умерло от ран около тысячи уроженцев и жителей нашей республики. Причем за 65 прошедших с той поры лет даты и места гибели многих так и не установлены, триста из них до сих пор считаются пропавшими без вести. Но поисковикам-энтузиастам, помощникам Музея-мемориала Великой Отечественной войны удалось установить, что многие скончались в госпиталях Читы, Приморского и Хабаровского краев. При освобождении курильского острова Шумшу погибли 5 человек, Сахалина - около 50, в Монголии - около 30, в Корее - около 40, в боях за Порт-Артур - 8 человек. В боях за независимость Китайской Народной Республики отдали жизнь более 500 человек.
Одним из первых от японских оккупантов был освобожден китайский город Хайлар. На его улицах погибли 59 воинов из Татарии. В том числе старшие лейтенанты Ш.И.Гайнуллин из села Старый Татарский Адам Аксубаевского района и казанец М.Н.Изюмченко. Старшие сержанты Х.З.Закиров из балтасинского села Нуринер и С.Г.Сидоров из чистопольского села Кузбассы.
16 августа была разгромлена группировка японцев в городе Мулин. В этих боях погибли и умерли от ран еще 26 наших земляков. В том числе М.Г.Симаков из села Исенбаево Агрызского района, Х.Г.Фаттахов из села Шахмайкино Новошешминского района, уроженцы Дрожжановского района Х.М.Айзатов из села Верхний Каракитан и артиллерист Ф.П.Исаев из села Алешкин Саплык.
В десанте на Харбин погибли 18-летний И.И.Сулейманов из села Иганя Баш Сармановского района, 19-летний Ф.Ф.Фахриев из деревни Кускем Балтасинского района, 20-летний П.П.Кривошеев из села Шуган Муслюмовского района, И.Гарифуллин из села Верхние Лащи Буинского района.
13-18 августа шли бои за город Хутоу и окружающие его высоты. Здесь героически сражались и погибли воины 109-го укрепрайона: пулеметчик А.Х.Хабибуллин из села Верхняя Мактама Альметьевского района, 18-летние П.А.Карпов из Набережночелнинского района и М.И.Лисюков из нурлатского села Селенгуши, 19-летние пулеметчики Д.С.Бубеков из поселка Кирельского Камско-Устьинского района, уроженцы Апастовского района А.Г.Галкин из села Молькеево и К.М.Султанов из села Чутеево, Р.Г.Залялетдинов из села Большие Кайбицы.
18-23 августа шли бои за Курильские острова, захваченные японцами еще в начале ХХ века. Первым был освобожден остров Шумшу. Нашей морской пехоте пришлось штурмовать хорошо укрепленную линию обороны. За то, чтобы этот остров вновь стал российским, отдали жизни 18-летний курсант 101-й стрелковой дивизии Х.С.Сабитов, пограничник из села Карадули Лаишевского района Ф.И.Ильин, С.Г.Сабирзянов из села Псеево Менделеевского района, служивший коком на 503-й батарее, и электросвязист мастерской Тихоокеанского флота казанец М.П.Буртасов.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии