Время и Деньги
20.11.2010 Общество

"Неуставные" отношения мешают карьере татарстанцев

В августе 2010 года компания HeadHunter провела исследование на тему неформальных отношений на работе. Опрос проводился среди 1623 жителей России, 89% которых в данный момент имеют постоянное место работы и 11% нетрудоустроенных, но имеющих опыт работы ранее. В исследовании приняло участие 243 представителя Татарстана.

74% опрошенных из Татарстана отметили, что они дружат со своими коллегами. Тем не менее практически каждый четвертый респондент признал, что не поддерживает дружеских отношений на работе. Также отметим, что значимой разницы по гендерному признаку в данном случае нет: мужчины и женщины в равной степени стараются поддерживать дружеские неформальные отношения с коллегами.
Для 55% опрошенных сотрудников из компаний Татарстана дружба с коллегами подразумевает общение на работе. Треть респондентов встречаются с коллегами на выходных и совместно отмечают праздники. 16% опрошенных из республики проводят вместе с коллегами вечера. А вот снимают стресс после напряженного рабочего дня с помощью распития в офисе алкогольных напитков всего 2% татарстанцев. Среди москвичей приверженцев такого сценария дружбы - 16%, а среди жителей Башкортостана - целых 20%!
Каждый пятый респондент из Татарстана признался, что дружил с коллегами по работе из корыстных побуждений (21%). Тем не менее большинство опрошенных все же дружат бескорыстно.
Более половины респондентов (56%) признались, что портили личные отношения с коллегами из-за рабочих вопросов. Напротив, рабочие отношения из-за личной неприязни опрошенные портили значительно реже (39% против 56%). Тем не менее неформальные личные отношения в коллективе играют значительную роль в связи с тем, что в 39% случаев они негативно влияют на формальные.
42% сотрудников из местных компаний признались, что у них возникало желание применить физическую силу по отношению к своим коллегам.
Интересно, что при возникновении конфликтной трудовой ситуации работники начинают мстить своим коллегам весьма редко. Тем не менее, если это происходит, то чаще всего сотрудники отказывают друг другу в помощи, пишут докладные и указывают начальству на промахи коллег, увольняются или всячески содействуют увольнению нерадивого сотрудника.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии