Если у вас нету дачи
27.05.2004 Общество

Если у вас нету дачи

Темных лип аллеиГод назад мы уже делали такую экскурсию, о чем рассказали тогда нашим читателям, и вот новое путешествие. Начнем его с одного из любимейших некогда мест прогулок горожан - парка имени Горького. Что здесь действительно хорошо, так это природа. Темные аллеи вековых деревьев, пригорки, мостики над оврагами. Не зря это место когда-то называли "Казанской Швейцарией". Будний день, но на аллеях довольно-таки много народа - бабушки-пенсионерки, мамы с малышами, молодежь. То есть потребность в отдыхе в парковой зоне большая, но чем, кроме потребления кислорода, можно порадовать себя за эти два-три часа на пленэре?

Самое большое раздолье -для любителей пива и шашлыка. Аромат жареного мяса будет преследовать вас в самых дальних уголках парка. Еще вы сможете купить мороженое и какую-нибудь водичку. Но вот если вам захотелось покормить вашего отпрыска и вы не намерены идти в близлежащие кафе, придется туго. Ни специальных детских ресторанчиков, ни кафе здесь не предусмотрено. Ну, а главной отрадой детишек могут служить те же аттракционы, что тешили в нежном возрасте вас самих - качели-карусели, колесо обозрения, вот, пожалуй, и все. Правда, есть еще автодром, который, по большому счету, новинкой индустрии развлечений назвать невозможно. Предметом времени, пожалуй, могут служить надувные игрушки, которые продают у входа, да грустные пони и верблюд, которые ждут, кто бы на них прокатился.

Этим летом аттракционы все же покрасили, но в общем контексте запустения этот косметический ремонт как-то пропадает. А когда завернешь на дальнюю аллейку и увидишь проржавевшую горку (верхний снимок), то, что осталось от фонтана, или полуразрушенный павильон, совсем грустно становится. Не вызовет у вас положительных эмоций и так и не выстроенная канатная дорога, или, вернее, то, что от нее осталось. Такое ощущение, что наш старый парк тяжело болен и нуждается в лечении. Да, нужен хороший "доктор", который сможет составить грамотную концепцию его дальнейшей жизни, который придумает, как можно интереснее и целесообразнее раскрыть его уникальный ландшафт, каким может стать городок аттракционов. Редкий город может похвастаться старинным парком в самом центре, да еще расположенным на берегу реки, так почему же мы так равнодушны к богатству, дарованному казанцам природой? Ведь если обратиться к опыту Санкт-Петербурга, к которому в преддверии юбилея города мы все чаще и чаще обращаемся, то там парковое хозяйство - одна из прибыльных статей городского бюджета и предмет гордости. Конечно, нам до Питера с его красотами далеко, но ведь и парков-то у нас не так много.

Неорганичный

"Органик"

В Дворце культуры химиков ныне разместился кинотеатр "Органик", возможно, скоро по его названию так же будет называться парк, который начинается сразу за его зданием. Общая беда казанских парков не обошла и его стороной: бедность и запустение - вот что сразу же бросается в глаза. Огромная территория парка так и не обжита, а те сооружения, что здесь воздвигнуты, очевидно, покоятся в парке со времен его основания. В отличие от парка Горького здесь было безлюдно, и только лихие иномарки пролетали по аллеям в сторону традиционного теперь для нас ресторанчика, над которым витал аромат шашлыков.

В альбоме старом

Булонский лес

Конечно, может возразить мне въедливый читатель, в городе и стране столько проблем, не до парков и садов нам сейчас. Рискну не согласиться. Парки, сады и скверы - это неотъемлемая часть нашего города. Это наша зона релаксации, без которой огромный город просто задохнется. Угадайте с трех раз, что общего в наших парках и садах? Верно, пивные павильоны со всеми их прелестями. Теперь их ставят даже в крошечные городские скверики. В головы усиленно вбивается, что отдых без пива - это уже не отдых. Про термин "пивной алкоголизм" я умолчу.

Да, как мы недавно выяснили, нет у нас в городе пока возможности построить свой парк развлечений Татарленд, но это не значит, что детишки в наших зонах отдыха должны кататься на скрипучих качелях времен детства их родителей, а может быть, и бабушек. Нет у нас огромного "Тиволи", но почему мы не можем просто тихо отдыхать в парковой зоне, любуясь фонтаном, и нас не будет глушить идиотская музыка из очередной шашлычной. Посмотрите, как трепетно относятся европейцы (у которых, как я догадываюсь, проблем не меньше, чем у нас) к своим паркам, садам и садикам. Парижане, например, с окраин города в выходные тянутся в Люксембургский сад или гуляют по Булонскому лесу. Нет здесь с точки зрения индустрии развлечений ничего особенного, для этого в Париже построили Диснейленд, но старые парки - это дань хорошей традиции. Здесь берут "бесплатный" железный стул и просто сидят с книгой, кормят уточек в фонтане Медичи, жарят барбекю, аккуратно убрав затем за собой площадку.

Да, очередной раз есть повод печально констатировать - "мы вам не Европа". И если у вас этим летом не предвидится очередной отпуск и вы до сих пор не обзавелись дачей, станет еще горше.

Год назад, как я уже говорила, мы впервые пристрастно прогулялись по нашим паркам и садам. Материал, который вы сейчас читаете, иллюстрирован снимками этого года, хотя мы могли бы просто достать фотографии из архива. За год ничего не изменилось, а если учесть, что лето уже переваливает на вторую половину, можно понять, что и в этом году о нашем отдыхе в черте Казани никто не позаботится.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии