Время и Деньги
06.07.2011 Финансы

Прогноз: снижение

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом. Если новости из США были нейтральны (в финале сессии символический "плюс" и позитивная утренняя динамика фьючерсов на американские индексы), то Азия продемонстрировала всплеск оптимизма. На настроение азиатских инвесторов повлияли статданные по экономике США, опубликованные во вторник, и данные по ВВП Австралии за второй квартал. Статистика превзошла прогнозы, дав повод для движения вверх. "Торги в Азии проходили в "зеленой" зоне, и благодаря макроэкономическим данным по Китаю, где рост индекса промышленного производства в августе составил 0,50 п., дойдя до 51,70 п. Это дает надежду на продолжение восстановления экономики страны, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Новости из Китая оказали поддержку ценам на промышленные металлы, которые демонстрируют положительную динамику и ценам на "черное золото".

Действительно, нефть после серьезного провала накануне, хоть и незначительно, но начала расти в цене и в первой половине дня торговалась на уровне $75 за баррель марки Brent. Резкое снижение было спровоцировано публикацией данных по запасам "черного золота" от API, согласно которым рост запасов сырой нефти в США за неделю превысил 4,7 млн. баррелей против прогнозных 1,1 млн. баррелей. Отскок вверх произошел потому, что стоимость барреля на уровне $74-74,5 является мощной поддержкой, пояснили аналитики. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,1% каждый.

Российская сессия проходила неравномерно. "Через час-полтора настроения как на внешнем рынке, так и у нас начали меняться, а еще через час снова пришел разворот", - охарактеризовала ситуацию госпожа Гребенщикова. Устойчивости не было и на других мировых площадках, что заставляло наших игроков осторожничать. Так, европейские торги начались разнонаправленно, и лишь через некоторое время все основные индексы Старого Света выбрались на положительную территорию. Но, в конце концов, позитив восторжествовал, и отечественные трейдеры приступили к покупкам. Подобный настрой сохранился до вечера. "Волну оптимизма не смогли сломить даже негативные данные по рынку труда США от ADP - они лишь охладили пыл покупателей", - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

Лучше рынка в преддверии сегодняшнего отчета по МСФО выглядели акции ВТБ. А вот бумаги "нефтянки", несмотря на отскок, смотрелись слабо. По итогам дня индекс РТС прибавил 2%, до 1449,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,8%, до 1394,5 пункта.

"Четверговая сессия будет насыщена важной макроэкономической статистикой, что повышает риски переноса позиций, - полагает госпожа Люканова. - Ключевой статистикой первой половины торгового дня станут данные по ВВП еврозоны". По оценке начальника аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александра Разуваева, отчетность ВТБ может обрадовать рынок и дать спекулянтам повод сыграть на повышение. Что же касается такого постоянного фактора, как стоимость нефти, то, отметил господин Разуваев, на текущий год основной целью остается уровень в $60-65 за баррель марки Brent и 1100-1200 пунктов по индексу РТС. "К концу сентября мы ожидаем снижения рынка до 1250-1300 пунктов по РТС на фоне падения мировых индексов и цен на нефть, - обозначил он позицию инвесткомпании. - Не видя защитных акций, рекомендуем инвестировать только в облигации".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии