Время и Деньги
27.05.2004 Общество

Учителей научат считать деньги

- Совет Европы сейчас реализует перспективный проект переподготовки педагогов с тем, чтобы они приобрели профессию преподавателя экономики, - рассказывает ректор ИПКРО Рашит Исламшин. - В России им заинтересовались в Великом Новгороде, в Воронеже и у нас. Работать будем в тесной связке с немецким университетом Радерборна (через который Совет Европы и осуществляет финансирование проекта) и московской Академией повышения квалификации.В течение ближайших трех лет в нашей республике смогут приобрести знания по экономике около 170 тысяч человек, причем это будут не только учителя. Что особенно важно, учебные программы составлены таким образом, что слушатели курсов получат самые современные знания в области экономики, основанные на европейском опыте и адаптированные к российским условиям. Для того чтобы вести занятия, мы уже подготовили 25 квалифицированных специалистов в ведущих экономических вузах страны. Немецкие партнеры завезли нам современное оборудование на 280 тысяч рублей, которое позволит использовать эффективные обучающие технологии.

На днях в ИПКРО прошло заседание координационного совета проекта, где детально и бурно обсуждалось, как именно будет строиться совместная работа. Франц-Йозеф Кайзек, руководитель проекта, Вильфрид Шнайдер, эксперт, и наши российские координаторы проекта из Великого Новгорода, Воронежа, Казани разрабатывали совместные планы и определяли, кто какой "понесет чемодан".

Совсем не случайно в число первых российских участников нового проекта Совета Европы вошел татарстанский ИПКРО. Он давно уже считается одним из лучших институтов повышения квалификации учителей нашей страны. Две трети коллектива института имеют научные степени (в России этим могут похвастать лишь 3-4 аналогичных вуза), здесь преподают 24 доктора наук, 42 кандидата наук. Успешно идет работа по пяти научно-методическим проектам, ведется экспериментальная отработка новых моделей методической службы, систематически проводятся конкурсы авторских программ. Сотрудниками ИПКРО только за 1998 год было издано 104 методических пособия и учебника, опубликовано 146 статей. В 2002 году - 113 книг и 320 статей. Концепция образовательной деятельности, разработанная на срок до 2010 года, включает десятки направлений совершенствования переподготовки учительства республики. Только в последнее время здесь создано 11 программ непрерывного образования педагогов в области психологии, педагогики, мировой художественной культуры, инновационной деятельности и других. Сотни учителей ежегодно получают в стенах ИПКРО новые знания.

И все бы хорошо, да не бывает у нас бочки меда без ложки дегтя. ИПКРО давным-давно стало тесно в старинном особнячке на Большой Красной, который институт сейчас занимает. С тем, что институту необходимо новое здание, согласны все. Президент республики М.Шаймиев еще два года назад дал поручение и Кабмину, и казанскому мэру "проработать порядок реализации данного проекта" (проект нового здания уже давно подготовлен), но дело так и не сдвинулось с места.

Перед заседанием координационного совета гости из Германии и российских регионов с интересом разглядывали узкие деревянные лесенки и тесные аудитории ИПКРО. Ну да Бог с ними, с гостями! В конце концов, поглядят да уедут. А вот педагоги, которые съезжаются сюда на курсовую подготовку со всей республики, заслуживают лучших условий. Видимо, Министерству образования республики надо активнее добиваться строительства. Кому же еще порадеть об учителях?

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии