Время и Деньги
22.01.2012 Техно

LTE в Казани отменяется?

Первая в России сотовая сеть четвертого поколения стандарта LTE, запущенная в Казани 30 августа, закрыта по предписанию Роскомнадзора.

Базовые станции, на которых построена казанская сеть, не прошли регистрацию в этом ведомстве, а значит, по мнению регулятора, эксплуатироваться не могут, сообщили "Ведомости". При запуске сети гендиректор компании "Скартел", предоставляющей услуги скоростного мобильного доступа в Интернет под брендом "Yota", Денис Свердлов не отрицал, что у оператора пока нет сертификации базовых станций. В то же время подчеркивалось, что казанская сеть запускается не в коммерческую эксплуатацию, а в тестовом режиме. Провести сертификацию оборудования "Скартел" рассчитывал до конца этого года.
При этом на презентации сети LTE господин Свердлов заявлял, что компания не согласна с точкой зрения Роскомнадзора, который считает, что базовые станции нуждаются в дополнительной сертификации. По его мнению, компания имеет сертификат на использование данных базовых станций, полученный еще для сетей стандарт "WiMax", развернутых "Скартелом" в ряде других городов России. "В этом документе прямо не указывается стандарт связи, для которого сертифицируется базовая станция, - "WiMax" или LTE - поскольку функционал базовых станций определяется не "железом", а лишь "софтом", соответствующей "прошивкой", - сказал Денис Свердлов на презентации.
К слову, в начале августа Роскомнадзор отозвал у "Скартела" разрешения на использование части частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. В этом диапазоне работала и сеть LTE в Казани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии