Казанцы смогут бесплатно посещать все спортобъекты Универсиады-2013
04.07.2011 Спорт

Казанцы смогут бесплатно посещать все спортобъекты Универсиады-2013

Со следующей недели в Казани стартует проект по обеспечению доступа жителей города на спортивные объекты предстоящей в 2013 году Универсиады для повседневных занятий, сообщил вчера на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям заместитель генерального директора Дирекции Универсиады-2013 Азат Кадыров.

По его словам, проект стартует на 22 введенных объектах из 29. Уже начиная со следующей недели, согласно утвержденному расписанию, начнут заниматься учащиеся спортшкол, а школьники смогут проводить одно занятие физкультуры в неделю не в школьном спортзале, а в современном комплексе - с 12.00 до 13.00. Причем это будет третий, факультативный урок физкультуры в неделю по желанию самих учащихся. По данным Ильгиза Фахриева, главы спорткомитета исполкома Казани в столице функционируют 37 ДЮСШ, в которых занимаются около 25 тыс. человек по 50 видам спорта.

Взрослые жители города могут рассчитывать на бесплатное посещение объектов в выходные дни с 8.00 до 14.00. По словам главы спорткомитета города, для этого необходимо предоставить заявку на имя руководителя комплекса, а также медицинские справки. Последнее особенно актуально для тех, кто планирует посещать бассейн. А по воскресеньям на объектах Универсиады бесплатно будут проводиться спортивно-массовые мероприятия с населением района.

Кроме того, в рамках утвержденного расписания отведено время для оказания платных услуг населению - ежедневно, начиная с 19.00. По словам Азата Кадырова, ни один спортобъект не выходит на самоокупаемость, так что ежегодные дотации на содержание составляют от 3 до 70 млн. рублей.

По словам участников пресс-конференции, в этом месяце на спортобъектах пройдут Дни открытых дверей, чтобы горожане могли ознакомиться с условиями занятий и перечнем предоставляемых услуг.

По мере введения в строй новых объектов Универсиады перечень спортобъектов, доступных для занятий, будет расширяться. Планируется, что после Игр-2013 такой режим работы спортивных объектов сохранится.

После ввода в эксплуатацию всех объектов Универсиады-2013 доля казанцев, систематически занимающихся спортом, возрастет с 17 до 25 процентов, сообщил Ильгиз Фахриев. Единственная проблема, посетовал Ильгиз Фахриев, это нехватка кадров. В городе ощущается дефицит тренеров по фигурному катанию, водному поло, плаванию. Да и средний возраст детских тренеров уже достаточно большой - 53-54 года. Фахриев заявил, что пора принимать кардинальные меры и заверил, что оплата труда тренеров в скором времени станет достойной, передает "Татар-информ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии