Время и Деньги
29.08.2011 Бизнес

"ТАНЕКО" выходит на финишную прямую

Возведение первого пускового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске вышло на финишную прямую. Готовность составляет 96%, из запланированных 3545 млн. рублей освоено 3388 млн. рублей.

Вчера с ходом строительства ознакомился Президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава республики посетил 6 ключевых объектов этапа 1А1. Больше всего его заинтересовала электрообессоливающая установка с атмосферновакуумной трубчатой перегонкой (ЭЛОУ-АВТ) - это сердце "ТАНЕКО", где уже в октябре текущего года начнется первичное разделение нефти на фракции. Технологическая система ЭЛОУ-АВТ-7 выбрана таким образом, чтобы при дальнейшем углублении переработки обеспечить сырьем все установки комплекса.

Мощность ЭЛОУ-АВТ-7 составляет 7 млн. тонн сырой нефти в год. Здесь будут вырабатывать углеводородный газ, нестабильную прямогонную бензиновую, а также керосиновую и дизельную фракции, вакуумный газойль и гудрон.

Президент РТ также побывал на газораспределительном пункте, ознакомился с ходом строительства внешних сетей газоснабжения.

Особое внимание Рустам Минниханов уделил объектам внешней железнодорожной инфраструктуры комплекса. Общая протяженность железных дорог "ТАНЕКО" превышает 26 километров, сейчас на них ведутся пуско-наладочные работы и благоустройство прилегающих территорий. Последним пунктом, где побывал Президент Татарстана, стал приемно-сдаточный пункт нефти. В его состав входят 23 подобъекта, готовых в год принять 7 млн. тонн нефтепродукта. Строительные работы на данном объекте также подходят к завершению, напоминает "Татар-информ".

До запуска первого пускового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов осталось всего 38 дней. Для того чтобы уложиться в установленные сроки, на "стройку века" стянуты специалисты со всего Татарстана и соседних регионов. Тем не менее вопрос с кадрами пока остается открытым, подрядным организациям, задействованным в возведении Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, требуются монтажники, сварщики, электрики, отделочники и другие специалисты.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии