Время и Деньги
25.07.2011 Экономика

Преображенный ЖКХ. Татарстан лучше других регионов справляется с системной задачей

Татарстан признан лучшим регионом России по эффективности преобразований в ЖКХ, получив 9,31 балла из 10 возможных. Рейтинг субъектов федерации составлен Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Оценка эффективности использования субъектами Российской Федерации финансовой поддержки за счет средств Фонда в 2009 году проведена на основании поручения наблюдательного совета Фонда. Применение предложенных принципов позволяет оценить уровень преобразований в сфере ЖКХ в субъектах, а также эффективность реализации региональных адресных программ и расходования средств предоставленной финансовой поддержки.

В оценке учитывались эффективность управления средствами финансовой поддержки и соблюдение требований, установленных Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", к заявкам на получение финансовой поддержки и представлению отчетности.

Для проведения оценки Фондом использованы данные Росстата, отчетов высших должностных лиц регионов, представленных в Фонд, сведения федеральных органов исполнительной власти, отмечает "Татар-информ".

В результате оценка эффективности преобразований в ЖХК в Татарстане составила 9,31 балла из 10 возможных. Это на 5 сотых больше, чем у Красноярского края, а занимающая третье место Самарская область получила лишь 8,83 балла.

Татарстан показывает высокие результаты в развитии системы управления имущественным комплексом, завершении перевода субсидий в денежную форму, развитии энерго- и ресурсосбережения. Развитие конкурентных отношений в сфере обслуживания и управления жилищным фондом, а также совершенствование системы ценообразования и эффективности деятельности ЖКХ в Татарстане оценены Фондом как "выше среднего".

Реализация программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в 2009 году в Татарстане оценена специалистами Фонда в 4,59 балла из 6 возможных - по этому показателю республика также находится в числе лидеров.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии