Время и Деньги
26.07.2011 Экономика

Тайный покупатель. Губернаторы и президенты будут лично изучать цены на рынках и в магазинах

Предпосылок для возникновения дефицита основных продуктов питания в стране нет, несмотря на неурожай. Перед правительством и региональными властями ставится задача - сдержать экономически не обоснованный рост цен на сельхозпродукцию и продовольствие. Главы регионов будут отслеживать ситуацию с ценами на продовольствие, лично посещая магазины и рынки.

Об этом вчера в Саратове на заседании президиума Госсовета заявил Президент России Дмитрий Медведев.

Открывая заседание, Президент РФ отметил, что никаких предпосылок для дефицита продуктов, несмотря на тяжелый год, в стране нет. Урожай 2010 года, по прогнозам специалистов, составит не менее 60 млн. тонн. С учетом переходящих запасов в 21-25 млн. тонн этого достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в продовольственном и в фуражном зерне.

В стране не будет недостатка ни в мясе, ни в молоке, ни в сахаре, подчеркнул Дмитрий Медведев. В связи с этим глава государства поставил задачу перед правительством и региональными властями принять меры для сдерживания экономически не обоснованного роста цен на сельхозпродукцию и продовольствие. Президент РФ указал на необходимость проведения мониторинга цен на основные продукты питания и контроля эффективности использования мер антимонопольного регулирования, применения законодательства о торговле. Со всеми случаями необоснованного повышения цен должны разбираться Генпрокуратура, Министерство внутренних дел, антимонопольная служба, служба по тарифам, цитирует kremlin.ru главу государства.

Руководитель рабочей группы Госсовета, Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с предложением ускорить рассмотрение случаев резкого роста цен на продукты питания, передает "Татар-информ". "Сейчас рассмотрение подобных случаев федеральным центром занимает месяц, это слишком много, - сказал Рустам Минниханов. - Поэтому надо или разработать механизм ускоренного рассмотрения, или передать регионам ряд полномочий по мониторингу".

Продукция крупных сельскохозяйственных регионов должна быть доступна для приобретения жителям крупных российских мегаполисов, отметил Дмитрий Медведев. Рустам Минниханов обратил внимание участников заседания на обеспечение доступа малых сельхозпроизводителей, частных подсобных хозяйств к рынку сельхозпродукции. "Надо создавать агропромышленные парки, рынки, надо дать возможность продать личному подворью продукцию", - заявил глава Татарстана.

Рустам Минниханов отметил, что агропромышленный парк уже появился в Набережных Челнах, планируется создать аналогичный парк в Казани. "Конечно, нам хотелось бы продавать продукцию в Москве, но туда прорваться невозможно", - посетовал Рустам Минниханов.

Дмитрий Медведев пообещал помочь Татарстану с продажей сельхозпродукции в Москве. В целом же, по мнению Президента России, создание агропромышленных парков и сельхозрынков - это "абсолютно правильная форма работы". "И желательно, чтобы крупные сельхозрегионы присутствовали в крупных мегаполисах и тех регионах, где более бедные аграрные условия, - заявил Дмитрий Медведев. - Губернаторы должны создавать условия для появления этих рынков".

Глава республики также обратил внимание на несоответствие региональных соглашений об установлении предельных цен на основные продукты, подписываемых с торговыми сетями, с антимонопольным законодательством. "Но мы ведь делаем это, чтобы сдержать рост цен", - сказал Рустам Минниханов.

В свою очередь министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что не видит оснований вводить ограничения на цены продовольственных товаров, по крайней мере, на региональном уровне. "Если в одном регионе будут установлены ограничения, а в соседнем - нет, то появится отток товаров, и в конечном итоге это может привести к дефициту", - отметила глава Минэкономразвития.

Дмитрий Медведев согласился с тем, что механизм ограничения цен необходимо использовать очень осторожно. "Это очень острый инструмент, это внерыночная мера. Иногда, наверное, без этого не обойтись, но надо делать очень аккуратно и с пониманием последствий - не только региональных, но и межрегиональных", - подчеркнул Президент.

Важной задачей Дмитрий Медведев назвал контроль за расходованием и распределением средств, выделенных на поддержку пострадавших от засухи регионов. Кроме того, Президент РФ поручил правительству и компании "Российские железные дороги" установить льготный тариф для перевозки зерна в субъекты, пострадавшие от жары.

Перед началом заседания президиума Госсовета Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым, на которой в основном обсуждались вопросы ценовой политики в области. Президент РФ призвал глав регионов проводить мониторинг цен на продовольственные товары, в том числе лично посещая продуктовые магазины и рынки.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии