Время и Деньги
18.08.2012 ТВ и кино

Венецианская Мостра соберет друзей Тарантино

Осень в Италии традиционно начинается с Мостры - 67-й ежегодный Венецианский кинофестиваль открылся 1 сентября. В ближайшие десять дней будет продемонстрировано 85 фильмов, 81 из которых - мировые премьеры.

Председательствовать в жюри будет не кто иной, как Квентин Тарантино, расколовший публику на два лагеря - обожателей и ненавистников - прошлогодним релизом "Бесславных ублюдков", постмодернист со стажем сам возьмется жаловать и линчевать.

Фильм-открытие фестиваля - триллер "Черный лебедь" Даррена Аронофски. Брутальное дитя Аронофски "Рестлер", вызвавшее у зрителей ностальгию и сочувствие к переменившемуся Микки Рурку, в 2008-м году завоевало 30 призов, а также две номинации на "Оскар", но предприимчивый режиссер оставил жанр реалистичного байопика и вернулся к психологической драме. Неизменным в новой картине Аронофски является музыка, как и прежде, подспудно оказывающая наиболее сильное влияние на разум зрителей: композитором в фильме с Натали Портман вновь выступил Клинт Манселл.

Среди представленных в программе Мостры кинокартин будет и фильм российского режиссера Алексея Федорченко "Овсянки". В нем рассказывается история, не лишенная этнической проблематики, как это часто случается с отечественными фильмами, отправляющимися за наградой на иностранные фестивали. Первоначально "Овсянки" были заявлены в основном конкурсе "Кинотавра", но в последний момент киноленту сняли с показа в Сочи, чтобы премьера ее состоялась в Венеции.

Участие в соревновании за главный приз принял и японец Такаси Миике, известный такими картинами, как "Вороны. Начало", в которых сюжетная составляющая подчиняется видеоряду, композиционно выстроенному на манер аниме. Появление Миике на кинофестивале обращает внимание киномана на неслучайность происходящего в Мостре: глава жюри Квентин Тарантино несколько лет назад был задействован в съемках спагетти-вестерна Миике "Сукияки вестерн Джанго". Действие фильма "Тринадцать убийц" так же, как и "Сукияки...", перенесено в плоскость псевдоисторического, а персонажи картины - сегуны, намеревающиеся уничтожить злобного правителя, как водится у приверженцев беспорядочно льющейся крови, каковым является режиссер.

Любовь фестиваля к русским в этом году выливается в демонстрацию кинокартины итальянского режиссера и сценариста Стефано Инчерти "Горбачев". Подробных сведений о фильме южанина не сообщается.

Помимо уже упомянутых картин в программе фестиваля указаны фильмы Софии Копполы, Мартина Скорсезе, Франсуа Озона, Тома Тыквера и многих других. За главный приз - Золотого льва - сразятся 23 картины. Фестиваль продлится до 11 сентября.

Что касается нашего земляка Дениса Осокина, он следит за судьбой фильма "Овсянки", который был снят по его сценарию, по Интернету. "Это произведение стало для меня личным художественным экспериментом. Я хотел прочувствовать идеальные механизмы любви. Это было мое построение идеальной картины мира", - сказал автор книги "Овсянки".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии